0
709
Газета События Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Швейцария подсчитывает убытки от форума в Давосе

Тэги: Давос, форум, убытки


В СВЯЗИ с огромными финансовыми затратами и негативной реакцией на события в Давосе и Цюрихе вопрос о проведении форума Давос-2002 будет обсуждаться в ближайшее время в парламенте Швейцарии, и, вероятно, в следующем году ВЭФ переедет в другое, еще более провинциальное место, чем обычный горнолыжный курорт.

Примерно 5 000 000 швейцарских франков стоила местным налогоплательщикам организация безопасности участников Всемирного экономического форума в Давосе. Причем эти цифры - не окончательные. Сегодня муниципальные и кантональные власти, полиция, армия подводят итоги шести дней, которые жители этого швейцарского курорта запомнят надолго.

О беспрецедентных мерах безопасности, предпринятых для защиты денежных и политических "тузов" Давоса, пресса писала неоднократно. И тем не менее это не спасло тихую, уютную Швейцарию от настоящего цунами.

Перефразируя известную фразу Виктора Степановича Черномырдина, в этом году устроители форума хотели сделать как лучше, а получилось хуже, чем всегда. В воскресенье около тысячи демонстрантов, пытавшихся поначалу проникнуть в Давос, вернулись в Цюрих. Они перевернули десяток дорогих "Мерседесов", опрокинули несколько мусорных контейнеров, после чего устроили в центре города настоящий пожар. Затем, погромив витрины центральных магазинов, противники форума вступили в схватку с полицией, которая применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Как сообщает центральная швейцарская газета "Tages-Anzeiger", полиция арестовала 121 человека. Чуть позже беспорядки перекинулись на Берн и Женеву, Ландкварт (около Давоса) и на отдельные участки итало-швейцарской границы. "Диверсанты" перерезали телефонные линии, ведущие в Давос, останавливали поезда и перекрыли шоссе, ведущие в Цюрих. Полиции удалось восстановить порядок только к утру понедельника. "Это был самый серьезный вызов, брошенный нам за последние 200 лет", - сказал глава юго-восточной Швейцарии Петер Алеш.

Однако швейцарским полицейским пришлось бороться не только с уличными беспорядками. Многие местные жители жестко раскритиковали местные власти, действия которых нанесли их бизнесу и гражданским правам значительный ущерб. Основное содержание жалоб и протестов - ограничение свободы перемещения тысяч законопослушных граждан. Например, на железнодорожном вокзале Цюриха в полицейскую облаву попали сотни обычных пассажиров. Причем сначала их наряду с протестующими обработали слезоточивым газом. Видимо, для надежности. Пограничники же вообще закрыли один пропускной пункт после того, как через него попытались проникнуть 40 противников глобализации, а полицейский отряд заблокировал шоссе. Жители самого Давоса и прилегающих территорий приносят сотни жалоб на грубое обращение со стороны спецподразделений, доставленных, судя по форме, из франкоговорящих кантонов. "Полиция вела себя по-диктаторски", - писала накануне закрытия форума швейцарская "Sonntags Blick". Журналистов поддержал депутат социал-демократической фракции швейцарского парламента Франко Кавалли. "Полиция попрала право и закон, - сказал он. - Я никогда не думал, что в Швейцарии может произойти такое".

Организаторы давосского шоу действительно не учли одного - настроения местного населения. Чувства, которые испытывают сегодня жители этого альпийского уголка, двоякие. С одной стороны, приятно ощущать свою причастность к "великим". С другой - ясно, что Всемирный экономический форум медленно, но верно превращает Давос, как это ни парадоксально звучит, в европейского изгоя. Обитатели курорта внезапно поняли, что политика безудержно растущей элитарности и изолированности (гости-миллиардеры, отъединившиеся от мира колючими рядами "спирали Бруно") может нанести их городу непоправимый ущерб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
806
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
998
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1293
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
887

Другие новости