0
743
Газета События Интернет-версия

25.01.2001 00:00:00

Арестован вице-президент Российского еврейского конгресса

Тэги: Мирилашвили, арест, конгресс


Мирилашвили, арест, конгресс

СПЕЦСЛУЖБЫ Москвы и Петербурга в ночь с 23 на 24 января произвели задержание вице-президента Российского еврейского конгресса Михаила Мирилашвили. Ныне он находится в изоляторе УФСБ по Санкт-Петербургу и области на Литейном, 4. В течение 10 суток ему должны предъявить обвинение.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры Михаил Трошев, Мирилашвили задержан по подозрению в похищении человека. В прокуратуре Санкт-Петербурга формулировка причины задержания была усилена: "по подозрению в похищении и убийстве человека".

Сфера интересов этого предпринимателя просто безгранична. Это и игорный бизнес, ему принадлежит самая разветвленная структура казино "Конти". Он владеет сетью аптек, магазинов, гостиниц, десятками фирм и компаний самого разного направления. Мирилашвили участвует и в политической жизни, финансируя отдельные партии и некоторых политиков. Он же - президент компании "Русское видео", против главы совета директоров которого - Дмитрия Рождественского - возбуждено уголовное дело, а вокруг самой компании уже несколько лет кипят судебные страсти.

В августе 2000 года с семьей Мирилашвили была связана странная история. Тогда был похищен отец бизнесменов братьев Мирилашвили, а через два дня без всяких условий возвращен. Спустя пару недель у гостиницы "Астория", где в тот момент проходил экономический форум, на котором, кстати, присутствовал и Михаил Мирилашвили, были в упор расстреляны криминальные авторитеты из грузинской диаспоры. В определенных кругах это убийство связали с похищением отца Мирилашвили.

Задержание Мирилашвили может обернуться крупным политическим скандалом. В это время в России находится с официальным визитом по приглашению президента Владимира Путина президент Израиля Моше Кацав. По некоторым данным, вице-президент Российского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили должен был возвращаться вместе с ним в Израиль. Но, судя по всему, его последним планам не суждено сбыться.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1434
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1046
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
551

Другие новости