0
802
Газета События Интернет-версия

24.01.2001 00:00:00

Эксперт МВД установит лживость свидетельских показаний?

Тэги: Холодов, убийство, экспертиза


В деле убитого журналиста газеты "Московский комсомолец" намечается очередной поворот. Во вторник Московский окружной военный суд прибегнул к услугам специалиста в области автороведческой экспертизы из МВД РФ, чтобы выяснить, испытывал ли на себе давление главный свидетель, когда давал показания в 1995 году. В ходе экспертизы задействованные в судебном процессе стороны должны будут составить вопросы. Возможно, что после ее окончания суд попытается установить истину. Так как до сих пор основной свидетель по делу бывший ефрейтор спецотряда 45-го полка ВДВ Александр Маркелов давал крайне запутанные показания.

Военный корреспондент "Московского комсомольца" Дмитрий Холодов был убит пять лет назад 17 октября 1994 года в редакции газеты в результате взрыва самодельного взрывного устройства. В ходе следствия обвинение в организации убийства было предъявлено бывшему начальнику спецназа разведки ВДВ Павлу Поповских, а также его бывшим подчиненным за участие в нем: Владимиру Морозову, Константину Барковскому, Александру Сороке, Константину Мирзаянцу, одного из руководителей частного охранного предприятия Москвы Александра Капунцова считают соучастником преступления. Вину за совершенное преступление никто из обвиняемых на себя не взял. В понедельник, 22 января, суд допрашивал редактора "МК". Павел Гусев пояснил суду, что не утверждал после гибели Холодова о причастности к делу ФСК (теперь ФСБ). Такой вывод был сделан экспертами Аполлоновым и Чекановым после обследования места взрыва. Экспертов уже нет в живых, поэтому они не могут подтвердить суду свои показания. Однако аналогичную версию, по словам редактора "МК", высказывали многие.

Между тем, давая свои первые показания на заседании суда, Александр Маркелов заявил, что за несколько дней до взрыва в редакции "МК" он видел, как командир 45-го полка ВДВ Владимир Морозов собирал в служебном кабинете взрывное устройство, которое вмонтировал в кейс. Затем Александр Маркелов даже утверждал, что его командир в разговоре с ним сообщил, что его разведывательный отряд причастен к делу Дмитрия Холодова. Однако Александр Маркелов неоднократно отказывался от своих слов, выдвигая различные оправдания в свой адрес.

В марте 1995 года он написал официальное заявление в Генпрокуратуру, а летом и на имя командира 45-го полка, в котором отказывался от данных на сослуживцев показаний. Тогда Александр Маркелов мотивировал наговор на бывших товарищей по службе желанием завладеть вознаграждением в размере двух тысяч долларов США, предложенным "МК" за ценные сведения по делу Холодова. Затем он вернулся к первоначальным показаниям, утверждая, что его принуждал к даче ложных показаний заместитель командира спецотряда ВДВ Константин Мирзаянц. Последнее Александр Маркелов решился подтвердить в суде.

Во время допроса главного свидетеля на судебных заседаниях 25-26 декабря 2000 года он все же подтвердил первоначальные показания. Но адвокаты подсудимых обратились с ходатайством к суду о необходимости проведения экспертизы, которая должна определить, давались ли показания на обвиняемых по делу Холодова под каким-либо давлением со стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1214
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
851
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
411
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
575

Другие новости