0
739
Газета События Интернет-версия

23.01.2001 00:00:00

Послезавтра ПАСЕ решит вопрос о российской делегации

Тэги: ПАСЕ, ЕС, Россия, полномочия


Вчера в Страсбурге открылась очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Для России нынешние заседание ПАСЕ может принести как плохие, так и хорошие новости: парламентарии стран - членов Совета Европы будут рассматривать вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, которых, напомним, она лишилась еще в прошлом году в связи с войной в Чечне. Кроме того, Россия наряду с Чехией и Украиной будет фигурировать на заседании в списке стран, ситуация в которых со свободой прессы вызывает озабоченность в Страсбурге.

Основываться же при голосовании по вопросу о восстановлении полномочий российской делегации ассамблея будет на докладе председателя политической комиссии ПАСЕ лорда Джадда о современной ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Лорд Джадд выступит с речью послезавтра, 25 января. Накануне появилась информация, что скорее всего решение ПАСЕ будет компромиссным: российская делегация будет восстановлена в своих правах, но при этом резолюция заседания призовет к продолжению давления на Россию с целью улучшения гуманитарной обстановки в Чечне.

Лорд Джадд не единственный из высокопоставленных представителей институтов Совета Европы, кто представит специальный доклад по Чечне. Депутатов ПАСЕ проинформирует также председатель Комитета министров СЕ, глава МИД Латвии Индулис Берзиньш, побывавший накануне начала январской сессии ПАСЕ в России.

МИНИСТР иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш прибыл в Москву как действующий председатель Комитета министров Совета Европы, однако на пресс-конференции в пятницу в основном его расспрашивали по проблемам нарушения прав человека в Латвии. Министр защищался. Так, он опроверг информацию о том, что русские ветераны освобождения Латвии от фашистов не пользуются никакими льготами в этой стране, а бывшие легионеры Waffen-SS пользуются статусом политрепрессированных. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" об отношении правительства Латвии к латышам, воевавшим в годы войны в СС, Берзиньш отметил, что "такие люди нигде в мире не преследуются без серьезных на то оснований". Но "если они совершили преступление, то должны быть все наказаны. Нет никакого срока давности для таких преступлений". По его словам, прокуратура Латвии активно сотрудничает по этим вопросам с прокуратурой России.

Отвечая на многочисленные вопросы о судьбе русскоязычного населения и отсутствие избирательных прав у так называемых неграждан в Латвии, Индулис Берзиньш заявил, что "Латвия является демократической страной и институты, которые в любой демократической стране защищают права человека, существуют и у нас... Если все возможности на национальном уровне исчерпаны, человек имеет право обращаться в суд в Страсбурге". Однако по поводу не имеющих латвийского гражданства русских Индулис Берзиньш высказался более определенно: "Эти люди могут сделать другой выбор и стать гражданами республики. Я всегда призываю их к этому, напоминая, что Латвия станет членом Евросоюза, а они - первыми русскими, которые войдут в ЕС".

Основной же целью приезда Индулиса Берзиньша "было получить максимальное количество информации в Москве по вопросам ситуации в Чечне". По этому поводу Индулис Берзиньш заявил, что "не хочет делать скоропалительных выводов, это было бы нечестным". В целом после встречи с российскими парламентариями, представителями Минюста и МВД в качестве положительных тенденций Берзиньш отметил то, что власти Чечни открыто сотрудничают с Советом Европы, что очень важно. Во-вторых, в Чечне начали работать суды, а местное население подключилось к работе сил МВД. Но "есть и негативные стороны". Так, необходимо сдвинуть с мертвой точки "социально-экономическую ситуацию", ускорить разбирательство военных дел, которое идет слишком медленно, что, как отметил министр, не в интересах России. "Любое преступление должно быть наказано". В-третьих, "нужно политическое решение, но у российской политической элиты нет понимания того, какое именно политическое решение нужно". Он выразил сожаление, что "по непонятным причинам" до сих пор миссия ОБСЕ не работает в этом регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
249
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
239
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
356
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
250

Другие новости