0
798
Газета События Интернет-версия

20.01.2001 00:00:00

Акции НТВ могут быть арестованы

Тэги: Гусинский, НТВ, арест


КАК СТАЛО известно "НГ", в ближайшие дни может быть наложен арест на 19% акций НТВ. Напомним, что в рамках договоренностей между "Газпром-медиа" и "Медиа-МОСТом" этот пакет был заложен в обеспечение кредита в 262 млн. долл., выданного "МОСТу" банком "Кредит Свисс" под гарантии газовой монополии. Ввиду того, что холдинг Владимира Гусинского отказался следовать достигнутым соглашениям и передать залоговый пакет акций телекомпании "Дойче банку", "Газпром-медиа" подал иск о передаче ему в собственность 19% акций НТВ. Именно это и может стать поводом для наложения ареста на эти акции. Если до собрания акционеров НТВ суд не примет какого-то конкретного решения, 19% акций телекомпании будут объявлены неголосующими. При этом по условиям двустороннего соглашения с "Дойче банком" "Газпром-медиа" взял на себя обязательства не проводить досрочного собрания акционеров, а также, при условии отчуждения у "МОСТа" 19% акций НТВ, в течение полутора лет не заключать других соглашений, касающихся этого вопроса. Как отмечают источники "НГ", "Газпром-медиа" не намерен отказываться от продажи заложенных акций НТВ международно признанному инвестору через "Дойче банк". Свою заинтересованность в приобретении части телекомпании уже продемонстрировали шведские и немецкие компании. Комментируя ситуацию вокруг продажи 19% акций НТВ, источник в "Газпром-медиа" выразил удивление по поводу того, что Владимир Гусинский, желая привлечь в телекомпанию независимого инвестора, не воспользовался услугами "Дойче банка", а начал сепаратные переговоры с основателем CNN Тедом Тернером. При этом было отмечено, что если глава "Медиа-МОСТа" все-таки захочет действовать в духе ранее достигнутых договоренностей, он может передать 19% акций НТВ в собственность "Газпром-медиа"в досудебном порядке.

***

В пятницу Генеральная прокуратура вынесла постановление об аресте особняка Владимира Гусинского в элитном подмосковном поселке Чигасово. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на управление общественных связей прокуратуры.

В настоящее время в отношении главы "Медиа-МОСТА" ведется уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в хищениях в особо крупных размерах, и соответствующей статьей Уголовного кодекса предусмотрена конфискация имущества. Арест налагается на дом и на все, находящееся внутри него, а также на окружающий дом участок земли в 3,5 сотки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1097
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1774
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1464

Другие новости