0
682
Газета События Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Гражданина США похитил Хаттаб

Тэги: Рушайло, Глак, Чечня


ГЛАВА МВД России Владимир Рушайло, совершающий поездку на Северный Кавказ, спустя более недели после похищения в Чечне гражданина США Кеннета Глака заявил, что он располагает информацией о возможном местонахождении заложника. По его словам, правоохранительные органы располагают также оперативной информацией о лицах, причастных к похищению. Рушайло не привел никаких конкретных сведений, но за него это сделал пресс-центр внутренних войск МВД на Северном Кавказе, по сообщению которого Кеннет Глак находится в руках Хаттаба, скрывающегося со своей бандой в Веденском районе. В то же время Рушайло не стал прямо связывать похищение американца с поездкой на Северный Кавказ делегации ПАСЕ, но отметил, что в преддверии прибытия европейских парламентариев бандиты "показали свое истинное лицо" и, по его мнению, "это влияет определенным образом на позицию Совета Европы".

Что касается другого похищения людей - двух ингушских милиционеров, то президент Ингушетии Руслан Аушев заявил Интерфаксу, что правоохранительным органам республики известны фамилии похитителей и номера их машин. Аушев не сомневается, что преступники предстанут перед судом, а заложники вернутся домой.

Завершивший свою поездку на Северный Кавказ руководитель делегации ПАСЕ лорд Джадд назвал похищение Глака "циничной акцией", направленной на "подрыв самих фундаментальных основ современного демократического общества". Он отметил, что в Европе вызывает озабоченность "многое, что связано с действиями российских военных в Чечне, но нельзя не заметить возмущение тем, что делают в этой республике террористы". Касаясь готовящегося доклада, который лорд Джадд произнесет на предстоящей сессии ПАСЕ, он отметил, что в нем будут и рекомендации относительно дальнейшей судьбы российской делегации (как известно, лишенной права слова) в Ассамблее, и проекты решений по вопросу о ситуации в Чечне. Дипломатичный лорд не уточнил никаких конкретных моментов. Вчера глава делегации ПАСЕ встречался с начальником Генштаба ВС РФ Анатолием Квашниным. Присутствовавший на более чем двухчасовой беседе депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий поделился впечатлениями о том, что лорд Джадд нашел общий язык с Квашниным. По словам Слуцкого, в ходе беседы Квашнин категорически опроверг приписываемые ему агрессивные высказывания в отношении чеченского населения (7 декабря в одной из публикаций "Moscow news"). Он подробно познакомил лорда Джадда с перспективами присутствия российских войск в Чечне. По его словам, по мере нормализации ситуации в республике военное присутствие будет сокращаться, однако "не ранее, чем это позволят условия безопасности".

Между тем в эти дни правоохранительные органы в Чечне, по их официальным сообщениям, добились серьезных успехов в расследовании наиболее громких преступлений. Задержаны трое подозреваемых в убийстве имама мечети села Герменчук Магомеда Хасуева. Установлены также местонахождение и имена убийц духовного лидера Урус-Мартановского района Хасмагомеда Умалатова. Прокуратура Чечни завершила расследование дела о теракте в Алхан-Юрте, в результате которого месяц назад 21 человек погиб, 15 получили ранения. Тогда около мечети был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль "Москвич". Исполнители преступления арестованы, заказчики находятся в розыске.

Однако в Чечне совершаются новые преступления. Вчера стало известно, что во вторник совершено очередное покушение на сына главы администрации Чечни Ахмеда Кадырова - Рамзана. На пути следования его машины был взорван мощный фугас. Рамзан Кадыров и сопровождавшие его лица получили ушибы. Причем фугас был заложен на том же участке дороги, где на него уже совершалось покушение летом прошлого года. Другое взрывное устройство сработало на федеральной трассе Ростов-Баку в Гудермесском районе. К счастью, жертв и пострадавших нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2183

Другие новости