0
641
Газета События Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Лорд Джадд набирается впечатлений

Тэги: Джадд, ПАСЕ, Чечня


Делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом вчера продолжила свою поездку по Чечне. Европейские парламентарии побывали в Ханкале, где встретились с командованием федеральных сил, и в следственном изоляторе в Чернокозово. Специально для сопровождения делегации ПАСЕ в Чернокозово в Чечню вылетел министр юстиции РФ Юрий Чайка.

По первым заявлениям лорда Джадда невозможно представить его истинные впечатления о ситуации в Чечне, которые лягут в его будущий доклад на январской сессии ПАСЕ. Да и судя по предыдущим поездкам лорда на Северный Кавказ, это бесполезное занятие. Находясь в России, он высказывался более чем доброжелательно, а знакомясь с его выводами, европейские парламентарии отказывались смягчить свою позицию относительно действий России в Чечне. Вот и на этот раз лорд Джадд неоднократно повторил слова об открытости российской стороны, отметил "прогресс по некоторым позициям", с уважением отозвался о работе специального представителя президента РФ по правам человека в Чечне Владимира Каламанова, высоко оценил мужество судей, которые в крайне сложных условиях согласились работать в Чечне. В то же время у него особое беспокойство вызывает деятельность военных судов в Чечне, проблема "массового уничтожения гражданского населения" остается для лорда "приоритетным вопросом". Он также располагает фактами незаконных действий военнослужащих по отношению к гражданскому населению. По словам лорда, разумеется, в его докладе "не будет сказано о том, что в Чечне все хорошо и прекрасно".

Представители российского руководства в эти дни активно пытаются составить у делегации ПАСЕ хорошие впечатления. Заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что в Чечне идет интенсивный процесс формирования 18 постоянных райотделов милиции, система содержания под стражей "абсолютна прозрачна", и с созданием поселковых отделений милиции количество блокпостов будет сокращено до оптимального. Юрий Чайка заявил, что судебную систему Республики Чечни "можно считать практически восстановленной", к работе в республике приступили 22 судебных пристава, суды принимают заявления граждан и готовятся к рассмотрению многих дел. Представитель МВД РФ, в свою очередь, сообщил, что на сегодняшний день в Чечне более 80 тыс. граждан получили российские паспорта нового образца, еще 120 тыс. человек выданы временные удостоверения личности, а 160 тыс. граждан прошли перерегистрацию.

Между тем в Чечне продолжаются поиски похищенного здесь сотрудника международной организации "Врачи без границ" гражданина США Кеннета Глака, однако никаких результатов они пока не принесли. Лорд Джадд выразил надежду, что похитители Глака "поймут, что за их преступление платят простые люди Чечни, которые страдают от прекращения оказания помощи со стороны международных гуманитарных организаций".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1181
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости