0
648
Газета События Интернет-версия

16.01.2001 00:00:00

Приморье не получает ни угля, ни топлива

Тэги: Приморье, энергия, отопление


НЕСКОЛЬКО сот жителей Владивостока в понедельник перекрыли движение на автомагистралях города в знак протеста против многочасовых отключений жилых домов от энергоснабжения. В минувшие выходные в ряде микрорайонов города электричество не подавалось более 12 часов, в результате чего прекратили работу многие насосные и бойлерные станции, а в иных жилых домах сложилась просто аварийная ситуация с теплообеспечением: возникла угроза перемерзания нескольких стояков системы центрального отопления. А в Хабаровске на ТЭЦ-3 в воскресенье вышли из строя сразу два котла. В результате этой аварии были значительно уменьшены передачи электроэнергии в Приморье из объединенной энергосистемы "Восток". Таким образом, города и села Приморского края снова начали замерзать. Люди стали жечь костры на улицах и обогреваться всеми доступными способами. И вот опять - трагедия. Она произошла в селе Новосысоевка, в частном доме, где хозяйка на ночь оставила включенной электроплиту. Из-за ее перегрева произошел пожар. В дыму задохнулись сама хозяйка дома и двое ее маленьких детей (годовалый мальчик и двухлетняя девочка). Всего же с наступлением холодов в Приморье в результате пожаров погибло уже более 20 человек.

Что же происходит в Приморском крае? Как объясняет руководитель департамента по топливно-энергетическому комплексу администрации края Александр Заньков, ситуация с энергообеспечением в крае осложняется тем, что Приморью отказано в отгрузке угля с Уральского разреза Хабаровского края, не поступает топливо из читинского Харанора. А морозы в Приморье стоят нынче сильные. Из-за этого практически в два раза увеличилось потребление электроэнергии бытовыми потребителями и социальной сферой Приморского края.

В воскресенье из Москвы в Приморье вылетела комиссия РАО "ЕЭС России". Ее возглавляет заместитель председателя правления Анатолий Копсов. Комиссия намерена посетить угледобывающие регионы, которые и поставляют топливо в Приморский край. Ее основная задача - добиться возобновления поставок.

Губернатор края Евгений Наздратенко выехал по другому адресу, а именно - на Приморскую ГРЭС ЗАО "ЛуТЭК". Там будут выработаны меры по увеличению производства электроэнергии в кратчайшие сроки.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
814
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
953
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1335
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1070

Другие новости