0
1061
Газета События Интернет-версия

12.01.2001 00:00:00

В Москве арестовали брата основателя "МММ"

Тэги: Мавроди, МММ, арест


НА ДНЯХ в Москве был задержан Вячеслав Мавроди - младший брат скандально известного Сергея Мавроди, организатора финансовой пирамиды "МММ". Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ и оперативно-разыскного управления ГУВД столицы арестовали Мавроди-младшего в среду ночью в снимаемой им квартире в доме # 22 в Лазоревом проезде. С августа 1999 года Вячеслав Мавроди находился в розыске по статье 191 часть 2 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов). По появлявшимся ранее сообщениям, разыскиваемый какое-то время скрывался за границей.

Однако адвокат Мавроди Станислав Ветров сообщил, что его подзащитный не покидал пределов страны и найти его не составляло труда. Преследование же Мавроди по статье о незаконном обороте драгметаллов стало возможным из-за разногласия между Уголовным кодексом и банковским законодательством. Любой гражданин России может купить золотые слитки в банке, однако милиция может задержать обладателя золота по подозрению в незаконных операциях с драгоценными металлами.

Однако скорее всего обвинение в незаконных операциях является для правоохранительных органов лишь зацепкой для привлечения младшего брата Мавроди к расследованию дела "МММ". В следственном комитете при МВД РФ, занимающимся этим делом, считают, что оно является "наиболее сложным среди дел этой категории". На сегодняшний день установлено более 22 тыс. вкладчиков "МММ", пострадавших от краха этой финансовой пирамиды, в результате чего они понесли убытки на сумму более 50 млн. рублей. Но это только официальные цифры. По неофициальным данным, число вкладчиков пирамиды достигает десятков миллионов человек, а сумма ущерба от пирамиды составила около 100 млн. долларов.

По сообщениям следственного комитета, организатор этой пирамиды, Сергей Мавроди, "объявлен в розыск и активно разыскивается". По некоторым сведениям, он сейчас скрывается за рубежом, предположительно в Греции. Следствие же по делу "МММ" будет продолжаться, пока не будет обнаружен Сергей Мавроди.

Однако и его брат Вячеслав может многое рассказать о деятельности "МММ", ведь он занимал должность вице-президента АО "МММ". В следственном комитете уверены, что его задержание может значительно ускорить расследование этого дела.

Кроме того, Вячеслав Мавроди причастен к созданию еще нескольких пирамид. После того как в 1997 году АО "МММ" было признано банкротом, Мавроди-младший начал создавать в Рунете собственную политическую пирамиду, которая называлась "Наш президент". Конечной целью проекта должно было стать объединение избирателей, которое могло бы выдвинуть своего кандидата для победы на каких-нибудь президентских выборах. Каждый новый участник программы должен был привести еще пять новичков, каждый из них - еще пять, и так далее до бесконечности. На сайте "Нашего президента" была даже нарисована пирамида с цифрами. Однако проект не удался во многом из-за неразвитости русского Интернета.

Тем не менее опыт младшего брата по строительству пирамид в Сети перенял Сергей Мавроди. На сайте компании StockGeneration была запущена новая, уже всемирная пирамида Мавроди - "Виртуальная биржевая игра". Участники игры занимались оборотом акций воображаемых компаний. Прибыль акций возникала за счет роста популярности игры.

А 29 июня 2000 года организаторы объявили о "прекращении торгов", так, Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в федеральный суд штата Массачусетс иск против компании StockGeneration, в котором ее деятельность была охарактеризована "как классическая финансовая пирамида". По данным американских властей, жертвами пирамиды стали более 270 тыс. человек по всему миру, понесших убытки в размере десятков миллионов долларов. Теперь Сергей Мавроди объявлен в международный розыск и, вполне возможно, скоро присоединится к брату Вячеславу, который сейчас содержится в СИЗО ГУВД Москвы на Петровке, 38.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости