0
818
Газета События Интернет-версия

11.01.2001 00:00:00

Китай запустил в космос животных

Тэги: Китай, космос


Китай, космос

ВЧЕРА, 10 января, рано утром по московскому времени Китай запустил на орбиту в автоматическом режиме очередной корабль "Шэньчжоу", разработанный для полета с экипажем на борту. "Шэньчжоу-2" был выведен в космос с помощью китайской ракеты-носителя "Великий поход-2Ф".

Это уже второй полет "Шэньчжоу". Первый, продолжительностью 21 час, успешно состоялся в ноябре 1999 года. Ожидается, что нынешнее испытание корабля продлится не меньше недели. По некоторым сведениям, на борту "Шэньчжоу-2" находятся также животные, а это значит, что отрабатывается и его система жизнеобеспечения.

Если данное испытание пройдет успешно, то пятый пуск корабля, ожидаемый в конце 2002-го или в начале 2003 года, может состояться уже с экипажем на борту. Некоторые аналитики, впрочем, полагают, что уже четвертый полет может пройти в конце 2001 - начале 2002 года в пилотируемом режиме. Таким образом, Китай станет первой страной в мире, начавшей пилотируемое освоение с постройки и эксплуатации многоместных кораблей, рассчитанных на 3-4 человека. По мнению известного британского космического эксперта Филиппа Кларка, "программа "Шэньчжоу" двигается вперед более быстрыми темпами, чем первые пилотируемые программы СССР и США", которые основывались на одноместных "Востоках" и "Меркуриях".

Кларк полагает, что пилотируемая программа Китая преследует три цели. Одна из них - престиж, другая - разработка передовых технологий, а третья, не менее важная, - создание на орбите постоянно обитаемой разведывательной станции, так называемой "Спайлэб". По оценке Чена Ли, космического эксперта из Сингапура, подобный форпост в космосе может быть построен Китаем через 10-15 лет. В настоящее время в этой стране уже разрабатывается носитель типа "Великий поход", который сможет вывести небольшую обитаемую лабораторию на орбиту в 2004-2005 гг. Вероятно, этому, по мнению Кларка, будет предшествовать стыковка двух "Шэньчжоу" на орбите.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1338
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1168
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2228

Другие новости