0
870
Газета События Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Российская "Проблема 2001"

Тэги: Минфин, бухгалтерия


Новогодняя ночь не будет безмятежной для бухгалтеров: Минфин предписал войти в 2001 год с новой системой ведения бухгалтерского учета (новым планом счетов). Одновременно предстоит учесть и серьезные изменения в налоговом законодательстве. Первые два-три рабочих дня января еще можно будет как-то продержаться, а вот 9-го ожидается аврал. Тем более что по традиции руководящие документы выпущены поздно, провоцируя появление специфически российской "Проблемы 2001".

Правда, переход (по плану счетов) разрешено проводить в течение всего года - в результате наиболее пострадавшей стороной оказались компьютерные фирмы, выпускающие бухгалтерские программы: им приходится не только срочно обновлять свои продукты, но и весь год поддерживать их двойной комплект. Соответственно, предстоит существенно усилить службу консультаций: увеличить штаты, расширить площади. И еще очень важно заранее ознакомить своих клиентов с предстоящими изменениями.

Такой опыт есть у организатора традиционных "Дней бухгалтерии" фирмы "1С". В этом году они собрали бухгалтеров в одном из самых вместительных залов Москвы - в цирке на проспекте Вернадского. Почти 3 тысячи человек получили возможность узнать о новациях из первых рук - от руководителя департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Александра Бакаева, ведущих специалистов Министерства по налогам и сборам и от разработчиков программного обеспечения. Всего же по России силами многочисленных партнеров фирмы только за один день охвачено почти 30 тысяч человек: все вместе они пытаются противопоставить "Проблеме 2001" свою программу "Переход 2001", организуя для бухгалтеров нечто вроде скорой помощи в масштабах страны.

Тем не менее и линия консультаций расширена, и площади увеличены. Накануне Нового года прессу пригласили на экскурсию. Занимая противоположное крыло того же здания, где 3 года назад праздновал новоселье отдел продаж, новая территория имеет вчетверо большую площадь и готова предоставить практически полный спектр услуг как рядовым покупателям, так и партнерам, причем всем категориям посетителей подготовлены приятные сюрпризы, начиная от двух дебаркадеров (могут принять большие грузовики класса "КамАЗ"), и кончая зимним садом для отдыха.

Изюминка новой территории - "франчайзариум" (этого слова нет в словарях, да и само явление - абсолютная новинка). Покупатель делового программного обеспечения фирмы "1С" может, "не отходя от кассы", выбрать организацию, которая установит, настроит и будет сопровождать покупку: мини-представительства этих организаций (каждая из них имеет статус франчайзи, т.е. авторизована на выполнение этих работ), расположены в буквальном смысле между кассой и входом/выходом.

Есть на новой территории и учебные классы для партнеров, здесь же - полный цикл производства программного обеспечения, включая полиграфический участок: тиражирование можно начать сразу после завершения разработки. Линия консультаций способна ежемесячно отвечать на 10 тыс. обращений. Кажется, здесь предусмотрено все, чтобы "Проблема 2001" разрешилась спокойно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1160
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1029
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1968
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
878

Другие новости