0
625
Газета События Интернет-версия

28.12.2000 00:00:00

Взаимные обязательства России и Ирана

Тэги: Россия, Иран, переговоры


Прибывшая в Тегеран российская военная делегация во главе с министром обороны РФ маршалом Игорем Сергеевым вчера начала переговоры с политическими и военными руководителями Ирана. В них также принимают участие начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валентин Корабельников и заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин.

Как заявил перед началом переговоров Игорь Сергеев, Москва и Тегеран имеют совпадающие позиции по ключевым проблемам международной безопасности. Коснувшись своего приезда в Иран, он отметил, что "это очень важная поездка, в ходе которой мы рассчитываем продвинуть вперед двустороннее военное сотрудничество". При этом, как отметил маршал, возобновляя контакты с Ираном, "мы преследуем свои собственные интересы", поэтому негативная позиция США в отношении российско-иранских контактов в военной сфере не окажет сколь-нибудь существенного влияния на Москву. "У нас хорошая, интересная программа в Иране, и я жду позитивных результатов", - отметил Игорь Сергеев.

Российско-иранские переговоры проходят в закрытом режиме. Вчера состоялись три встречи маршала Сергеева с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран вице-адмиралом Шамхани. Глава российского военного ведомства также провел переговоры с президентом Ирана Хатами, главнокомандующим Корпусом стражей исламской революции дивизионным генералом Сафави, секретарем Высшего комитета национальной безопасности Ирана Роухани.

Российская военная делегация ознакомилась с достижениями Ирана в области аэрокосмической и электронной промышленности, посетив обширную экспозицию.

Как сообщили российские военно-дипломатические источники, Иран готов активно поддерживать российскую инициативу по глобальной системе контроля (ГСК) за нераспространением ракет и ракетных технологий и усматривает значительные возможности во взаимном сотрудничестве в сфере ГСК.

Иран не отказывается от своих ракетных программ, но намерен проводить практику ответственного члена международного сообщества в данной сфере и не станет распространителем ракет.

Иранская сторона предпринимает шаги по повышению эффективности собственной системы экспортного контроля и намерена обеспечить жесткое соблюдение норм недавно обновленного соответствующего законодательства Ирана.

После завершения программы пребывания в Тегеране российская военная делегация вылетела в город Исфаган, где осмотрит объекты Авиастроительной компании Ирана.

Тегеран


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
522
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
730
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
624
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
620

Другие новости