0
837
Газета События Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

Переговоры с Масхадовым продолжаются

Тэги: Чечня, терроризм, переговоры


ТЕМА переговоров с лидерами чеченских сепаратистов практически непрерывно поднимается на протяжении всей контртеррористической операции. Каждый раз высшее российское руководство категорически отвергает возможность таких контактов, однако полностью игнорировать эту проблему Кремлю не дают разные политические силы, выступающие за переговоры, количество которых по мере затягивания конфликта растет. Вот и на этот раз наиболее последовательные сторонники контактов с Асланом Масхадовым - руководители "Союза правых сил" подкрепили свои предложения реальными действиями и встретились в Ингушетии с представителем лидера сепаратистов Хож-Ахмедом Ярихановым и еще семью депутатами масхадовского парламента. Вместе с Борисом Немцовым, Павлом Крашенинниковым и Сергеем Ковалевым, представляющими СПС, во встрече участвовали депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. Что касается Крашенинникова, то это его не первая встреча с представителями Масхадова. Ранее там же, в Ингушетии, он уже встречался с Казбеком Махашевым.

Результатом субботней встречи в Назрани стало, по словам Бориса Немцова, решение о начале процесса политического урегулирования в Чечне. Участники переговоров или, выражаясь словами Крашенинникова, "обмена мнениями" подписали протокол, в котором отмечается, что "военного решения чеченской проблемы не существует, и нужно начинать процесс политического урегулирования и переговоры". Целью последних должно стать установление мира и создание условий для возвращения беженцев. В соответствии с документом "переговоры с чеченской стороны предлагается вести представителям парламента и президента Чеченской Республики". Кроме того, в адрес президента России Владимира Путина направлена просьба дать исчерпывающую информацию о судьбе председателя парламента Чечни Руслана Алихаджиева, арестованного еще весной этого года неизвестными людьми, после чего появлялись сведения о его смерти. Уже сегодня Борис Немцов, возможно, доведет информацию о прошедшей встрече до главы государства.

Самый главный вопрос в сложившейся ситуации: было ли известно в Кремле о предстоящих контактах? Крашенинников утверждает, что нет. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский также заявил, что депутаты не имели мандата Кремля на эти переговоры, хотя и признал их право "встречаться и обсуждать ситуацию с теми людьми, которые способны воздействовать на непримиримых главарей бандформирований". Однако Сергей Ковалев намекнул, что в окружении Путина понимают бесперспективность продолжения силовой операции, и потому депутатами якобы была получена "непубличная поддержка в проведении встречи". Чуть позже Немцов уже прямо сказал, что 5 декабря, встречаясь с Владимиром Путиным, он информировал его о возможной встрече, и реакция со стороны главы государства была "очень спокойной". Тогда же Немцов изложил свои предложения по политическому урегулированию и предложил "начать диалог с представителями органов власти Чечни, легитимность которых укладывается в нормы законодательства РФ". Напомним также, что недавно Аслан Масхадов назвал Хож-Ахмеда Яриханова своим представителем в контактах с Москвой. Есть основания предполагать, что таковым он воспринимается и федеральными структурами. Об этом свидетельствует история с задержанием Яриханова несколько месяцев назад, когда после соответствующих проверок он был освобожден.

Таким образом, Москве уже трудно скрывать попытки установить контакт с окружением Масхадова. Однако, как заверяет Сергей Ястржембский, "нового Хасавюрта не будет", а "непримиримые главари бандформирований должны либо предстать перед судом, либо быть уничтожены". Заметим, что Кремлю после почти полутора лет категорического отказа будет трудно начать вообще какие-либо контакты с Масхадовым, а не только "второй Хасавюрт" - слишком много было сказано о недопустимости переговоров. Поэтому если они и начнутся, то не скоро, а лишь после соответствующей подготовки общественного мнения, к чему Ястржембский уже достаточно прозрачно и приступил. Кстати, сохранить лицо Кремлю может помочь тот же "план Немцова", который помимо переговоров предусматривает создание в Чечне парламентской республики, формирование Госсовета из представителей формальной и неформальной элиты с учетом тейповой структуры чеченского общества, а также назначение представителя федеральной власти в Чечне в должности генерал-губернатора с наделением его полномочиями гражданского и военного управления. Переговоры с Масхадовым будут иметь смысл только в том случае, если он согласится на это, а главное - сможет прекратить сопротивление боевиков.

Как и следовало ожидать, субботняя встреча в Ингушетии вызвала полярные оценки. Губернатор Ставрополья Александр Черногоров считает, что федеральный Центр должен сделать все возможное, чтобы закончить войну, и испробовать все пути, включая переговоры с Масхадовым. Слагающий с себя полномочия губернатора Краснодарского края Николай Кондратенко также выступает за начало таких контактов и призывает Москву проявить политическую волю во имя прекращения войны. А мэр Грозного Бислан Гантамиров, естественно, выступает категорически против любых переговоров с лидерами боевиков, в том числе с Масхадовым. По его словам, среди пророссийски настроенных чеченцев и военнослужащих это будет восприниматься как капитуляция, а инициатива Немцова - информационная и политическая диверсия.

Тем временем количество жертв в Чечне ежедневно растет. В минувшую субботу на рынке в Грозном были обнаружены трупы двух российских военнослужащих. По данным военной комендатуры, вместе с ними был убит местный житель, ставший невольным свидетелем преступления. В тот же день в Урус-Мартане в результате теракта погиб один и ранены 9 милиционеров - на фугасе подорвался автобус с сотрудниками временного РОВД, который после этого был обстрелян. В ночь на понедельник обстрелян блокпост милиции у селения Надтеречная, от полученных ран скончался младший сержант милиции. Одновременно четыре бойца Санкт-Петербургского ОМОНа получили ранения в ходе обстрела в Грозном. В Урус-Мартане в результате взрыва неустановленного устройства погибли местная жительница и ее 9-летняя внучка. В Грозном были обнаружены два трупа мужчин-чеченцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
823
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1230
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
950
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
919

Другие новости