0
611
Газета События Интернет-версия

20.12.2000 00:00:00

Франция конвертирует российские долги

Тэги: Франция, Россия, инвестиции


Накануне визита Михаила Касьянова во Францию Парижский клуб кредиторов уведомил российское правительство об окончании 31 декабря этого года срока реструктуризации российских долгов. Однако на переговорах российского премьера с французским коллегой Лионелем Жоспеном произошло некоторое смещение акцентов. Здесь, как и на встрече с канцлером Германии Герхардом Шредером, предложение схемы конвертации долга в инвестиции в российскую экономику не только не вызвало возражения французского правительства, но и было поддержано. В целом схема такова: в России создается либо французское предприятие, либо СП. Впрочем, не исключен и такой вариант: Россия будет погашать долг оплатой расходов иностранной компании на покупку здания и земли. Другая часть выплат может быть сделана деньгами с условием потратить их на закупку оборудования. В результате действия подобного механизма не только уменьшается внешний долг, но и расширяется новое производство и привлекается инвестор.

Однако премьер Франции уточнил, что для реализации подобного соглашения по выплате долгов необходимо получить разрешение стран - участников Парижского клуба. За последние 10 лет подобным образом клуб кредиторов списал 4 млрд. долл. долга развивающимся государствам, но при этом такой подход проявлялся только к беднейшим странам, а Парижский клуб не относит Россию к их числу. Тем не менее Михаил Касьянов заметил, что после выработки определенного механизма схема будет предложена остальным странам - участницам Парижского клуба кредиторов.

В 2001 году Россия должна будет выплатить около 3,7 млрд. долл. Из них 2,6 млрд. - долги Парижскому клубу и 1,1 млрд. - по линии Лондонского. Если идея перевода долга в акции будет принята не только в Германии и Франции, но и в Великобритании и Италии, на чью долю приходится большая часть выплат, то Россия сможет получить не только техническую отсрочку на время переговоров, но и значительно уменьшит сумму задолженности.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
407

Другие новости