0
805
Газета События Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Касьянов в столице кредиторов

Тэги: Франция, инвестиция, визит


Франция, инвестиция, визит Проблема российских долгов Парижскому клубу кредиторов довлела над Михаилом Касьяновым на переговорах с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном.
Фото ИТАР-ТАСС

Похоже, что после недавней поездки в Париж российского президента Владимира Путина российско-французские отношения были все же выведены из почти годового застоя. В минувшее воскресенье российский премьер Михаил Касьянов прибыл с визитом во французскую столицу. Вчера состоялось VI заседание российско-французской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются премьеры двух стран.

Михаилу Касьянову пришлось решать практически весь спектр спорных экономических вопросов. Однако определенный акцент делался все же на привлечение французских инвестиций в российскую экономику и возобновление кредитных отношений. В последнее время стала модной идея конверсии долговых обязательств по линии Парижского клуба в акции российских предприятий. Выдвинутая канцлером Герхардом Шредером на переговорах с Михаилом Касьяновым в Берлине, она обсуждается и в ходе поездок российского премьера в столицы стран-кредиторов, несмотря на критику в ее адрес внутри самой России. Видимо, в ходе нынешнего визита французам может быть предложено присоединиться к инициативе германского канцлера. Вопрос возобновления инвестиций - один из ключевых в экономической программе визита, и его решение в немалой степени зависит от деловых кругов Франции. Серьезные расхождения пока проявились в вопросе предоставления французам особых условий на нашем рынке. Российский премьер дал понять, что все усилия правительства направлены на то, чтобы создать не только привлекательные, но и одинаковые условия для всех иностранных инвесторов.

Еще одной помехой в российско-французских отношениях стал разгоревшийся в последнее время скандал, связанный с французским банком "Кредит Агриколь", который хочет получить от "Газпрома" 100 млн. долл. в счет возмещения долгов по форвардным контрактам. Между тем у российской стороны есть существенные претензии к самому банку, в отношении которого в России уже проводилось расследование по иску НРБ.

Елена Лашкина

Накануне визита премьера во Францию Россия получила неприятный сюрприз от Парижского клуба. Срок действия промежуточного соглашения о реструктуризации платежей 1999-2000 года истекает, и в секретариате Парижского клуба решили напомнить об этом российскому правительству. На днях вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин получил письмо за подписью президента Парижского клуба Жана-Пьера Жуйе, содержащее просьбу к России подтвердить, что, начиная с 1 января 2001 года, она будет придерживаться в отношениях с кредиторами ранее достигнутых соглашений. За вежливыми формулировками скрывается простая мысль - платить надо все и вовремя. Причем первый платеж приходится уже на февраль.

Ранее российские должностные лица призывали не драматизировать ситуацию с этими долговыми обязательствами, утверждая, что, пока идут переговоры о сотрудничестве между Россией и МВФ, члены Парижского клуба не станут настаивать на точном соблюдении Россией графика выплат. Теперь, после письма, складывается менее благоприятная картина. Отношения России с МВФ переживают нелучшие времена. Согласование программы сотрудничества идет трудно - фонд не устраивает ряд показателей российского бюджета на 2001 год и медленный ход изменений в законодательстве. Полное выполнение всех обязательств 2001 года перед Парижским клубом при отсутствии внешнего финансирования может поставить под угрозу не только допдоходы нашего бюджета (пока снижение цен на нефть не дает оснований рассчитывать на то, что их будет много), но и исполнение его основной части.

Андрей Литвинов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
373

Другие новости