0
761
Газета События Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Военным вернут все, что отобрали

Тэги: совбез, военнослужащие


НА специальном совещании в Совбезе РФ сегодня будет обсуждаться проект Закона РФ "О переводе в денежную форму некоторых социальных льгот и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ подготовлен сформированной по распоряжению президента РФ Владимира Путина межведомственной рабочей группой (МРГ), которая должна доработать механизм перевода системы социальных льгот военнослужащим на денежные компенсации.

Согласно законопроекту с 1 апреля 2001 г. для военнослужащих будут отменены льготы на 50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг. Вместо этого в воинских частях офицерам и прапорщикам ежемесячно будут выдаваться денежные компенсации из расчета федеральных стандартов социальной нормы площади жилья (18 кв. м на одного члена семьи).

Законопроектом определен и порядок выдачи компенсаций за вводимый с 1 января 2001 г. подоходных налог на военнослужащих. Согласно разработанной схеме компенсация должна выплачиваться ежемесячно по принципу: сколько денег удержали (то есть 13%), столько и необходимо доплатить.

Членам МРГ не удалось согласовать схему выплаты военнослужащим компенсаций, которые они должны получать за отмену бесплатного проезда в общественном транспорте и электричках. Как сообщил на парламентских слушаниях 5 декабря начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, в военном ведомстве считают, что проезд военнослужащих должен компенсироваться за счет средств, которые должны централизованно переводиться из Минфина или Минобороны РФ субъектам Федерации. Местные власти должны делить эти суммы пропорционально численности личного состава, живущего в том или ином районе. Для офицеров и прапорщиков, таким образом, проезд на транспорте должен остаться бесплатным. Однако правительство не спешит утверждать такой механизм компенсации. Решать проблему, по всей видимости, придется Совбезу.

Руководители военного ведомства удовлетворены тем, что МРГ очень быстро выполнила поручение президента, однако пока воздерживаются от оценок работы межведомственной рабочей группы по льготам. В то же время источники "НГ" в Минобороны опасаются, что предложенные механизмы компенсации льгот окажутся неработоспособными, а выплаты военнослужащим будут запаздывать.

После обсуждения в Совете безопасности проект закона должен быть рассмотрен на заседании правительства и представлен в Госдуму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1050
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1276
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1616
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1160

Другие новости