0
680
Газета События Интернет-версия

05.12.2000 00:00:00

"Альфа" становится новой "звездой"

Тэги: космическая станция, стыковка, шаттл


В МИНУВШУЮ субботу американский корабль многоразового использования "Эндевор" пристыковался к Международной космической станции (МКС), отныне именуемой "Альфа". Так новый комплекс был окрещен своими первыми постоянными обитателями - командиром американцем Биллом Шепердом, пилотом МКС Юрием Гидзенко и бортинженером станции Сергеем Крикалевым. Стыковка произошла на высоте 376 километров над Казахстаном.

Связку между американским "Шаттлом" и станцией обеспечивает новый стыковочный узел, доставленный предыдущим "челноком" в октябре этого года. Вместе "Эндевор" и МКС образовали единый орбитальный комплекс, максимальная длина которого достигает 67 метров, а вес - 213 тонн.

Главная задача астронавтов "Шаттла" состоит в том, чтобы установить на станции солнечные батареи, размах которых равен высоте 24-этажного здания (73 метра), а стоимость составляет 600 млн. долларов. Сама по себе доставка этого 17-тонного устройства на "Альфу" уже достойна занесения в Книгу рекордов Гиннесса, ибо до этого ничего более масштабного и весомого "Шаттлами" на станции - ни на "Мир", ни на МКС - не привозилось. Для выполнения намеченных работ запланировано три выхода в открытый космос.

Однако к понедельнику монтаж солнечных батарей не был завершен. Одну их часть вообще не удалось раскрыть, а другую хотя космонавты и развернули полностью, но не смогли натянуть специальными устройствами. По словам специалистов, это произошло из-за сбоев в работе системы натяжения панелей батареи. Причины, вызвавшие сбой, вчера еще не были ясны. Но у астронавтов остается еще два выхода в открытый космос. После того как батареи будут развернуты, "Альфа" станет третьим по яркости объектом на ночном небосклоне после Луны и звезды Сириус. Поскольку новые источники энергии смогут вырабатывать 65 киловатт электрической мощности, что достаточно для обеспечения электропитанием 30-квартирного дома.

Однако экипажи "Эндевора" и "Альфы" смогут увидеться только 8 декабря, после третьего, завершающего, выхода астронавтов в открытый космос. До этого момента люки между двумя кораблями будут закрыты, чтобы обеспечить поддержание на борту "Шаттла" более низкого давления, чем на МКС. Сделано это для того, чтобы сократить время на подготовку астронавтов к работе за бортом корабля - с 4 часов до 45 минут. Эта профилактическая мера направлена на предотвращение развития у них кессонной болезни

Встреча двух экипажей будет недолгой. Уже 9 декабря "Шаттл", оставив Шеперду, Гидзенко и Крикалеву рождественские подарки, отстыкуется от МКС и отправится на Землю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
560
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
560
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
919
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
467

Другие новости