0
712
Газета События Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

Парламент Нидерландов одобрил легализацию эвтаназии

Тэги: Нидерланды, эвтаназия


Итак, свершилось то, о чем неделю предупреждали все информационные агентства: в Нидерландах снят запрет на эвтаназию - добровольный уход из жизни больных, невыносимо страдающих от безнадежной болезни, с помощью врача, или, как это еще называют, убийство из милосердия. Парламентарии сделали специальное добавление к статье Уголовного кодекса, по которой врач мог подвергнуться судебному преследованию за то, что помог больному осуществить желание умереть. Вопрос о легализации эвтаназии обсуждается в Нидерландах давно. Практически там производят ее уже более двадцати лет. По новому закону эвтаназия допускается, если испробованы все возможные медицинские средства, но пациент по-прежнему испытывает невыносимые страдания и умоляет помочь ему прекратить жизнь. Установлены правила, которые обязан соблюдать врач: он должен быть уверен, что просьба больного - это проявление его воли, а не минутного настроения, она хорошо обдумана, высказывалась неоднократно, пациент знает все о своей болезни и безнадежной перспективе, нет никаких способов облегчения его страданий. Решение об эвтаназии должен подтвердить по крайней мере еще один независимый врач, который обследовал больного и тоже не нашел иной альтернативы. Комиссия, состоящая из экспертов - юристов и медиков, должна тщательно рассматривать каждый случай.

За прошедшую неделю в ожидании готовящегося закона о нем успели высказаться многие. Медики, разумеется, против эвтаназии. Мнение религиозных деятелей было ясно изначально: христианство, ислам и иудаизм запрещают самоубийство, а значит, и эвтаназию. Жизнь дается Богом и принадлежит Ему. Врач не должен присваивать божественное право. К тому же, совершая эвтаназию, он становится убийцей.

Но есть и другая сторона вопроса. Достижения науки позволяют сейчас искусственно поддерживать функционирование организма очень долгое время. Вместо сердца, почек, желудка работает аппаратура.

Не может работать она только вместо мозга. Живет ли такой человек? Может быть, срок жизни, определенный ему свыше, давно закончился, а ему искусственно не дают уйти? Такой проблемы не было во времена, когда устанавливались библейские законы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1043
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости