0
827
Газета События Интернет-версия

25.11.2000 00:00:00

У Союза журналистов появился конкурент

Тэги: любимов, гусман, третьяков, журналисты


любимов, гусман, третьяков, журналисты Первый заместитель генерального директора Михаил Гусман, главный редактор

Группа российских журналистов во главе с председателем совета директоров телекомпании ВИД Александром Любимовым, зам. гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом и главным редактором "Независимой газеты" Виталием Третьяковым публично выступила с инициативой создания организационной альтернативы действующему Союзу журналистов.

У нового союза журналистов пока есть немногое. Во-первых, намерение его создать, которое организаторы новой структуры обозначили в виде своеобразного девиза: "Сила личности в организации". Во-вторых, имя - "Медиасоюз", или Союз работников СМИ. И, в-третьих, объективные причины, предопределившие вчерашнее выступление. С понедельника, по словам Александра Любимова, начнется работа по созданию инициативной группы, к которой, впрочем, уже сейчас можно причислить всех участников вчерашней пресс-конференции.

Руководствуясь этими принципами, участники вчерашней пресс-конференции обозначили 10 задач создаваемой организации. К таковым организаторы относят: реальное организационное объединение всех профессиональных работников СМИ России, как печатных, так и электронных (радио, телевидение, Интернет); структурирование союза не по региональным или национальным принципам, а по гильдиям; систематизация трудовых и контрактных взаимоотношений творческих работников, работодателей и владельцев СМИ; защита журналистов как профессиональной корпорации, действующей на основе принципов свободы слова и свободы печати, от всех, кто пытается ограничить эти свободы - представителей власти федеральной и региональной, владельцев СМИ, государственных и частных; создание механизмов неизбирательной "правозащитной" деятельности журналистской корпорации; восстановление системы поддержания в отрасли высоких профессиональных стандартов; достижение общенационального тарифного соглашения с работодателями, исключающего, с одной стороны, нищету журналистов многочисленных малотиражных изданий и иных небольших СМИ, и с другой - недобросовестную конкуренцию со стороны "богатых" СМИ; консолидированное противостояние индустрии "черного" и "серого" пиара, развращающего журналистскую среду и в конечном итоге отбирающего заработки у честных и добросовестных журналистов; создание современной системы социального обеспечения, и в частности - пенсионной системы для работников СМИ, которая приведет к отмиранию нынешней, позволяющей лишь не умереть с голоду некоторым ветеранам журналистики; достойное представление корпорации журналистов России на международной арене, в частности, с целью достижения адекватного и уважительного отношения к российским журналистам и российской журналистской традиции.

О взаимоотношениях с действующим Союзом журналистов участники вчерашней акции говорили по-разному. Александр Любимов не считает "Медиасоюз" альтернативой Союзу журналистов. Виталий Третьяков, напротив, заявил, что "альтернативы и конфликта не избежать". При этом инициаторы нового союза сошлись во мнении, что новая структура не будет претендовать на собственность Союза журналистов, что она должна выйти "за пределы Садового кольца", а также в том, что к ее созданию непричастна администрация президента.

Новая структура, по словам ее создателей, не будет претендовать на статус политического объединения. Ее главная задача - защита интересов журналистов, которую, по мнению выступавших, действующий Союз журналистов не решает. Как подчеркнул вчера Александр Любимов, одним из главных событий, предопределившим рождение союза работников СМИ, стала объединительная инициатива крупного бизнеса, попытавшегося реанимировать Российский союз промышленников и предпринимателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
694
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1377
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1210
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2292

Другие новости