0
2045
Газета События Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Промстройбанк Петербурга переживает не лучшие дни

Тэги: промстройбанк, петербург


ПОКА президент Владимир Путин находился за пределами страны с деловыми визитами, в Санкт-Петербурге разгорелся скандал вокруг Промстройбанка, который, по некоторым данным, пользуется особым расположением со стороны главы государства и ВПК в частности. Следственные действия в Промстройбанке Петербурга были санкционированы прокуратурой города. Они, по сообщению помощника прокурора Геннадия Рябова, "законны и проводятся в рамках расследования уголовного дела. Расследование не касается кредитно-финансовой сферы Промстройбанка.

Стало также известно, что прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении руководителей Промстройбанка по ст. 291 ч. 1 (дача взятки). В связи с расследованием дела произведено изъятие документов в здании банка. Геннадий Рябов рассказал, что из материалов дела усматривается, что один из руководителей комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга открыл несколько десятков счетов структурных подразделений данного комитета в Промстройбанке. Затем он в мае 1999 года получил в ПСБ крупный кредит в валюте, срок погашения которого истек в сентябре 1999 года и неоднократно продлевался. Последний срок погашения установлен 1 сентября 2000 года, но кредит не возвращен до настоящего времени.

Эти обстоятельства свидетельствуют, что предоставление кредита и непринятие мер по его возвращению непосредственно связаны с размещением счетов в ПСБ, отметил Рябов. Каких-либо иных мотивов для возбуждения и расследования уголовного дела не имеется, и оно ни в коей мере не затрагивает интересы вкладчиков как физических, так и юридических лиц, подчеркнул он.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УБЭП ГУВД.

Председатель правления Промстройбанка Петербурга Ольга Казанская заявила, что в результате проведенного в четверг обыска и изъятия документов в главном здании банка ПСБ нанесен ущерб. По ее словам, кредитно-финансовое учреждение лихорадило. Многие поспешили снять средства со своих депозитов, сообщила Казанская, другие отказались от намерения открыть у нас счета, возникали сложности с операциями на рынке межбанковских кредитов, однако все сделки на этом рынке были завершены. По ее словам, ПСБ получил большое количество запросов от своих иностранных партнеров. Пока у нас нет полной картины прямого и косвенного ущерба, добавила руководитель.

Казанская отметила, что у банка были изъяты второстепенные информационные документы, не являющиеся аналитическими и только свидетельствующие, что те или иные физические или юридические лица являются клиентами банка.

Промстройбанк Петербурга не исключает предъявления судебного иска городской прокуратуре, возбудившей уголовное дело против руководителей этого крупнейшего кредитного учреждения Северо-Запада.

Неоднократное продление сроков погашения ссуды является обычной банковской практикой, отметили в банке. Кроме того, кредит уже 2 месяца отнесен в банковском балансе к "просроченным".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
915
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1565
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1139
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
605

Другие новости