0
517
Газета События Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

"Мир" будет затоплен

Тэги: Мир, космос


ПРОШЕДШЕЕ вчера заседание правительства Михаил Касьянов начал со слов "сегодня у нас космический день". Действительно, из восьми вопросов, рассматриваемых на заседании, это был один из главных, обсуждение его, естественно, затянулось. Как заявил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, в последнее время вопрос о "Мире" приобрел "скандальный характер".

Напомним, что правительство уже неоднократно рассматривало ситуацию с этим орбитальным комплексом. При выводе его на орбиту предполагалось, что он будет работать лишь в течение ближайших трех лет. Проработал комплекс около 15. В январе прошлого года было принято решение о продолжении работы "Мира" до 2002 года. При этом предусматривалось, что финансирование будет осуществляться за счет привлечения внебюджетных средств. Для этого ракетно-космическому комплексу "Энергия" были предоставлены права распоряжения ресурсами орбитального комплекса. Из коммерческих источников было привлечено порядка 25 млн. долл., за счет которых в первом полугодии 2000 года и было обеспечено частичное выполнение программы полета. Дальнейшая эксплуатация станции осуществлялась в беспилотном режиме.

В октябре правительству вновь пришлось вернуться к рассмотрению дальнейшего использования комплекса. Тогда было выделено 750 млн. руб. на обеспечение безопасности полета на завершающем этапе. И частично эти средства должны были пойти на оплату строительства танкера "Прогресс-М1", предназначенного для доставки топлива на "Мир" с тем, чтобы организовать выход станции на орбиту, с которой возможно провести затопление в океане, в полутора тысячах километров от Австралии. Этот район принят мировым сообществом для безопасного захоронения искусственных космических объектов.

В феврале станция "Мир" будет спущена на Землю. Бюджетных средств на содержание комплекса (2 млрд. долл. в год) сегодня нет.

Вчера правительство также приступило к инвентаризации действующих федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из бюджета с 2002 года. В результате были исключены практически все программы по жилью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости