0
602
Газета События Интернет-версия

31.10.2000 00:00:00

Неделя большого тенниса в Москве

Тэги: теннис, кубок кремля


В ВОСКРЕСЕНЬЕ завершился 11-й по счету московский теннисный турнир "Кубок Кремля". В этот раз организаторы решили отойти от принятых норм проведения турниров. Впервые в мировой теннисной практике два разных турнира - мужской ATP Tour и женский WTA Tour проводились одновременно. Видимо, это было сделано для привлечения столичной публики, для которой большой теннис стал за 10 лет уже привычным зрелищем. Каждый из турниров имел солидный призовой фонд, а женские соревнования относятся к тому же к числу супертурниров. Поэтому состав участников женского турнира (проводящегося в России с 1996 года) традиционно был посильнее. В Москву приехали и сильнейшая теннисистка планеты Мартина Хингис, и прошлогодняя победительница Кубка Кремля Натали Тозья, и грозная испанка Аранта Санчес, и первая ракетка России Анна Курникова.

Зрителей прежде всего интересовало, как в родных стенах выступят российские теннисисты. В мужском турнире две наших звезды - Марат Сафин и Евгений Кафельников имели достаточно сильные стимулы для победы.

Кафельников (5-я ракетка мира) стремился доказать, что вновь обрел великолепную форму, что не случайно победил на Олимпиаде, и готов снова штурмовать теннисные вершины. Кроме того, он хотел в четвертый раз подряд защитить свой титул обладателя московского кубка. Побеждать на одном турнире четыре года подряд - такое может только великий спортсмен. Сафину (2-й ракетке мира), который лишь недавно отобрал у Кафельникова титул первой ракетки России и у которого этот сезон - пока лучший в карьере, победа в Москве принесла бы лидерство в мировом рейтинге. Марат уже дважды играл в московском турнире, но каждый раз выбывал в первом же круге. Встретиться наши теннисисты могли только в финале, так как, имея самые высокие рейтинги, занимали места в разных концах турнирной сетки.

Многочисленных же болельщиков Курниковой интересовал вопрос, когда же она наконец-то победит хоть в одном турнире. Главными достижениями Анны были лишь два финала на подобного рода турнирах. В Москву она приехала в достаточно хорошей форме, чтобы побеждать. Кроме нее в турнире участвовали еще несколько россиянок - финалистка Сиднея Елена Дементьева, Елена Лиховцева, Татьяна Панова, Лина Красноруцкая, и они могли преподнести сюрприз и продвинуться по сетке как можно дальше.

Как и планировалось, наши соотечественники выступили на турнире довольно удачно. В мужском турнире, правда, российского финала не получилось. Сафин не смог стать первой ракеткой мира, он дошел лишь до полуфинала, уступив некстати разыгравшемуся 27-летнему немцу Давиду Приношилу. Однако Марат так затерзал своего визави, что в финале тот стал легкой добычей Кафельникова (6:2, 7:5), который отдал немецкому теннисисту должок за поражение в полуфинале летнего турнира в Галле. Кафельников в четвертый раз подряд выиграл один и тот же турнир - за последнее десятилетие сделать "покер" удавалось только Томасу Мустеру в Мюнхене (в начале 90-х) и Питу Сампрасу в Лондоне (1997-2000). Двадцать второй титул за карьеру позволил Евгению закрепиться на пятом месте в мировой теннисной классификации.

Анна Курникова опять добралась лишь до финала, где была разгромлена объективно сильнейшей Мартиной Хингис (6:3, 6:1), которая на пути к титулу обыграла еще и Елену Дементьеву. Тем не менее выступление наших теннисисток произвело очень приятное впечатление, россиянки в очередной раз продемонстрировали свой громадный потенциал.

В общем, не зря москвичи приходили посмотреть соревнования в "Олимпийский" - целую неделю они были свидетелями праздника большого тенниса, который приходит в столицу раз в году. Теннисную эстафету от столицы примет Санкт-Петербург, где через неделю начнется турнир St.Petersburg Open.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
392
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
449
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости