0
889
Газета События Интернет-версия

31.10.2000 00:00:00

У Соловецкого камня вспоминали репрессированных

Тэги: Соловки, митинг, репрессии


ВЧЕРА, в День памяти жертв политических репрессий, на Лубянской площади, возле памятного камня, привезенного 10 лет назад с Соловков и установленного в память о жертвах политических репрессий, прошел траурный митинг. На Лубянской площади собрались представители общественных организаций, в которые входят пострадавшие от репрессий, представители правозащитных организаций и просто люди, пришедшие почтить память тех, кто в разное время пал жертвой советской власти. Сами бывшие репрессированные и их родственники почти не выступали на митинге, слово брали в основном депутаты Госдумы. Председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ Александр Яковлев сказал, что за те репрессии, которые происходили в советский период нашей истории, несут ответственность все граждане, так как произвол происходил с их молчаливого согласия. Выступивший затем Борис Немцов сообщил, что демократическим фракциям Госдумы накануне с большим трудом удалось принять заявление, приуроченное к дню памяти, в котором фактически декларируется приверженность России демократическим нормам. Немцов упомянул также и о том, что до сих пор не приняты поправки к закону о репрессированных, которые должны придать статус жертв политических репрессий членам семей репрессированных. Присутствовавшая на митинге супруга одного из авторов поправки - Юлия Рыбакова - Екатерина - сказала корреспонденту "НГ", что нет никакой надежды, что в Госдуме когда-нибудь эту поправку примут.

Закрывший митинг Григорий Явлинский заявил, что опасность сталинизма еще не исчезла, и призвал всех собравшихся стоять на страже свободы. Траурный митинг закончился возложением венков и цветов к Соловецкому камню. По окончании мероприятия люди с интересом рассматривали помещенные на стендах, установленных на Лубянской площади, фотографии политзаключенных, их рисунки, сделанные в лагерях, а также различные документы той эпохи.

Денис ВИКСНЕ


В ХАБАРОВСКЕ ТОЖЕ ВСПОМИНАЛИ...

Панихидой по невинноубиенным в Христорождественском соборе Хабаровска начался в понедельник День памяти жертв политических репрессий. В этот же день состоялся митинг и церемония возложения цветов к Стене памяти на городском кладбище, где, по разным данным, захоронено от 20 до 30 тысяч репрессированных. Цветы возложены и у памятного знака на улице Краснореченская, где в годы репрессий находилась пересыльная тюрьма.

Хабаровск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
264
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
388
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
253

Другие новости