0
547
Газета События Интернет-версия

27.10.2000 00:00:00

В Подмосковье везут капусту с героином

Тэги: наркотик


ЗА ПОСЛЕДНИЕ девять месяцев число правонарушителей по Московской области, привлеченных к ответственности за операции с наркотиками, увеличилось на 32%, а из незаконного оборота было изъято 232 кг наркотических средств. Подмосковье, где в самом начале 90-х, кроме маковой соломки и конопли, больше ничего купить было нельзя, превратилось в крупный рынок сбыта более сильных наркотиков, поделенный на сектора этническими группировками. Эта проблема обсуждалась вчера на прошедшей в здании ГУВД Московской области пресс-конференции, в которой приняли участие заместители начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Николай Щербаков и Сергей Герасимов.

Более 80% всех связанных с наркотиками преступлений в Московской области приходится на выходцев из Среднеазиатского и Северокавказского регионов, хотя чеченцы, как выяснилось в ходе пресс-конференции, торговлей наркотиками практически не занимаются. Если кого-то из них и задерживают, то это в основном сами наркоманы. По словам Сергея Герасимова, лидерами подмосковного наркорынка стали таджикские и цыганские группы, след в след за ними идут украинцы и азербайджанцы. Это хорошо организованные группы со своей разведкой, в которой нередко работают бывшие сотрудники ФСБ и милиции. Да и способы переправки наркотиков стали гораздо более изощренными. Николай Щербаков рассказал журналистам, что не так давно сотрудниками УБНОН в одном из поездов с Кавказа была обнаружена партия героина, спрятанного в капусту. Наполненные наркотиком пакетики были вложены между капустными листьями, когда те только начинали сворачиваться. Для статистики: если в прошлом году в Подмосковье у наркоторговцев было изъято 6 кг героина, то в этом году - уже 11 с лишним кг, на 2 кг "прошлогоднего" кокаина пришлось 64 кг изъятого в нынешнем году.

Сергей Герасимов заявил журналистам, что значительно сократить оборот наркотиков на территории Подмосковья можно будет только в том случае, если на помощь их управлению придут Министерство образования и законодательные органы. Министерство образования, по его мнению, должно уделить больше внимания профилактике наркоторговли в учебных заведениях. Что касается законодательных органов, то, хотя по 40-й статье закона о наркотиках (принят в апреле 1998 г.) их употребление на территории России запрещено, Госдума до сих пор не приняла поправки о введении уголовной ответственности за это.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
998
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1188
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1340

Другие новости