0
481
Газета События Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Договоренности Касьянова не понравились Жириновскому

Тэги: Турция, Касьянов


ВЧЕРА состоялось последнее событие по программе визита российского премьера Михаила Касьянова в Турцию. Утром в Стамбуле прошла его встреча с представителями деловых кругов Турции. Проблемы, которые там обсуждались, были, в общем-то, аналогичны тем, которые обсуждались бы на подобных встречах в Лондоне, Париже или Берлине. Турецкие бизнесмены пообещали расширить свое присутствие на российском рынке, но при этом посетовали на традиционные российские проблемы, к числу которых относится прежде всего неблагоприятный инвестиционный климат. Так что Михаилу Касьянову нетрудно было заявить, что "мы будем учитывать их предложения при разработке законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в России".

Конкретные же деловые итоги визита премьера в Турцию выглядят как успешные, по крайней мере в том, что касается поставок в Турцию российского сырья. Поставки газа намечено довести в будущем году до 13 млрд. кубометров, то есть на 2,5 млрд. больше, чем в этом. Кроме того, в ходе поездки был заключен протокол между Россией, Грузией и Турцией о поставках российской электроэнергии в Турцию. По словам входившего в состав российской делегации главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, еще до конца года электричество из России через территорию Грузии начнет поступать в Турцию в объеме до 100 млн. квт/ч в месяц.

Другая цель визита - убедить турецкую сторону купить вертолеты для своей армии не у американской, а у российской компании - осталось далекой от реализации. Хотя, как сообщил первый заместитель министра иностранных дел Александр Авдеев, "если есть хотя бы 5 шансов из 100, то надо продолжать бороться, и мы продолжаем эту работу". В любом случае не стоит надеяться на то, что накануне президентских выборов в США традиционный союзник американцев Турция предоставит выгодный контракт по закупке вооружений России. Окончательное решение по контракту турецкое правительство примет до конца года.

Между тем намерения российского правительства поставлять в Турцию газ и боевые вертолеты вызвали возмущение у известного думского деятеля Владимира Жириновского. На пленарном заседании нижней палаты в среду он назвал достигнутые Михаилом Касьяновым договоренности "враждебными интересам России" и предложил международному комитету Думы проверить их обоснованность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1014
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
721
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости