0
1027
Газета События Интернет-версия

20.10.2000 00:00:00

Клонированные органы - будущее медицины

Тэги: медицина, клонирование


НА вЧерашней пресс-конференции в информационном агентстве "Мир новостей" директор НИИ трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков рассказал журналистам об основных проблемах в области трансплантации органов. Очень остро стоит вопрос с донорскими органами. Их хронически не хватает. Существует два способа решения этой проблемы: ксенотранспланталогия (пересадка человеку органов животных) и клонирование необходимых органов. "Пересадка органов от обезьян людям не подходит, потому что у приматов очень много различных заболеваний. Есть даже такие, которые ни разу не встречались у человека. Некоторые ученые считают, что СПИД проник в общество после того, как в 1965 году человеку пересадили обезьянье сердце. Свиные органы тоже не годятся, так как у этих животных много "дремлющих" вирусов опасных для человека", - сообщил Шумаков. В некоторых странах введен мораторий, запрещающий брать у свиней органы. Шумаков рассказал, что сейчас генетики пытаются вывести трансгенную стерильную свинью. Для того чтобы использовать ее органы в качестве трансплантата, ей введут человеческие гены.

Что же касается клонирования, Шумаков предлагает создавать отдельные органы-трансплантанты. Но "даже если это станет реальностью в ближайшем будущем, еще неизвестно, где мы будем хранить этот "живой" материал. У нас очень большая проблема с хранилищами органов", - сказал Шумаков.

Самым главным открытием в области трансплантологии являются аппараты "искусственная почка" и "искусственное сердце". Правда, пока "искусственное сердце" далеко не совершенно, и, по словам самого Шумакова, "над ним еще надо работать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1112
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1759
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1613
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3025

Другие новости