0
25654
Газета События Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

Барнаул охвачен ужасом

Тэги: барнаул, преступление


барнаул, преступление Именно в этих корпусах Алтайского технического университета в последний раз видели пятерых бесследно пропавших девушек.
Фото автора

ГЛУБОКАЯ осень... Сырость, серость, холодно в квартирах, перебои с холодной водой, во многих домах нет газа, уныло течет провинциальная жизнь... Но это только на первый взгляд. Август и сентябрь барнаульцы прожили в потрясении от вести, что из стен Алтайского технического университета (АГТУ) бесследно исчезли пять абитуриенток, и после всплеска эмоций, слухов, предположений, обсуждений версий, появившихся не только в местной печати, но и в центральной, Барнаул как бы затаился в ожидании: найдут - не найдут, раскроют - не раскроют. Первого сентября многие первокурсницы алтайских вузов пришли, как "первый раз - в первый класс" в сопровождении родителей. В коридорах АГТУ было много молодых людей "в штатском", работники городского управления внутренних дел проводили беседы с новоиспеченными студентами - вдруг кто-то что-то видел или слышал во время абитуриентской страды...

Коротко напомним хронику событий.

29 июня Юля Тихтиекова, жительница Барнаула, поехала в АГТУ сдавать документы для поступления. Отец довез ее до главного корпуса, они попрощались. Дочь пошла по дорожке к зданию приемной комиссии. С тех пор ее никто не видел. Документы в приемную комиссию от Юли не поступали.

28 июля Лиля Вознюк пошла на консультацию в один из корпусов АГТУ. Они с мамой приехали в Республику Алтай из Туркмении. Лиля выбрала АГТУ. Оставался последний экзамен. Но Лиля, как и Юля, пропала бесследно где-то в стенах многочисленных корпусов технического университета или на его территории.

1 августа Оля Шмакова ушла из дома, чтобы узнать в приемной комиссии результаты экзаменов. Пришла утром, а оценки должны были вывесить после обеда... Оля стала третьей пропавшей без вести. Родители Оли первыми подняли тревогу в родном городе, когда поняли, что их дочь не первая среди пропавших абитуриенток. Они взяли отпуск и начали собственное расследование, не надеясь на правоохранительные органы, поскольку в первые же дни столкнулись с безмятежно-вежливыми телефонными звонками из милиции: "Ваша дочь еще не вернулась?.."

8 августа в Барнаул из Камня-на-Оби приехала на попутной заводской машине Анжела Бурдакова. Примерно в десять утра она высадилась неподалеку от студгородка АГТУ. Анжела намеревалась заключить контракт на учебу. В приемной комиссии она взяла бланк договора о платном обучении и вышла из кабинета, чтобы вписать в документ свои паспортные данные и поставить подпись. Больше ее не видел никто.

15 августа Ксения Киргизова, жительница Бийска, решила зайти в приемную комиссию, чтобы узнать перспективы перевода на бесплатное обучение. Девушка была уже зачислена в АГТУ и проходила вместе с однокурсниками практику - они мыли окна, делали уборку и т.д. (В настоящее время такая практика отменена.) Ксюша распрощалась с однокурсницей буквально в ста метрах от входа в главный корпус. И с того времени о ней никаких сведений.

Это то, о чем писали газеты, шумело Центральное телевидение. Фотографии юных первокурсниц обошли первые полосы многих изданий. Их имена, по крайней мере в Барнауле, у всех на слуху.

Но на самом деле этим летом в Барнауле пропали не только пять девушек, о которых рассказано выше.

Так, 14 июля в Алтайский аграрный университет пришла со своей дочерью-абитуриенткой 53-летняя Валентина Михайловна, уроженка Романовского района. Она второй день провожала свою дочь на консультации и ждала ее в фойе. Дочь спустилась после занятий на первый этаж, но мать не нашла. У Валентины Петровны с собой были деньги, чтобы "в случае чего" заплатить за учебу. С тех пор о судьбе Валентины Петровны ничего не известно.

18 июля при почти аналогичных обстоятельствах пропала мама второй абитуриентки - 43-летняя Нина Шакирова. Вместе с дочерью она приехала из Краснощековского района. В тот день мама поехала узнать результаты экзаменов в приемную комиссию Алтайского института культуры и не вернулась...

В сентябре "чертовщина" в городе продолжилась.

Третьего сентября в столице Алтая помпезно и всенародно праздновался День города. Никому и в голову не пришло, что праздник надо бы отменить или хотя бы сделать его поскромнее в связи с печальными событиями. И именно этот день преступником или преступниками был выбран для издевательского "сюрприза" правоохранительным органам. В это время в городе по поручению Генеральной прокуратуры России уже приступил к работе следователь по особо важным делам Дмитрий Шашков, уже наводнили край представители силовых ведомств, поэтому брошенный на видном месте пакет с разорванными вещами, кроссовками, записной книжкой Ксении Киргизовой можно было расценить только как вызов: попробуйте - поймайте... О том, что вещи были подброшены в тот же день или накануне ночью, красноречиво говорят несколько фактов. Конец августа был дождливым, но вещи, книжка водой не повреждены.

Пакет валялся близ дороги, его быстро могли обнаружить и дачники, и грибники, и дети - которые и обнаружили необычную находку.

Несколько дней группа милиционеров прочесывала лесной массив близ поселка Южный (он входит в черту города, но расположен особняком). Было раскопано несколько свежих захоронений, но, как оказалось, собачьих (на одном даже цветы лежали). Никаких следов, проливающих свет на загадочные исчезновения, найдено не было.

Кстати, именно в День города погибла от ножевых ранений 18-летняя студентка техникума Лена Рябинина. Она пошла на дискотеку и была найдена мертвой на свалке в старой части города. Следствие пока не связывает между собой похищение абитуриенток и гибель Лены. Но, шепчутся в Барнуле, не слишком ли много жертв для одного города за столь короткий промежуток?

Поразительно, что местные сыщики как-то очень уж неохотно отвечают на вопрос о преступлениях в отношении молодых девушек, совершенных в прошлые годы. Например, 7 июня 1998 г. жительница Барнаула Яна Шаламова пошла на краткосрочные подготовительные курсы в Алтайский педуниверситет и пропала. После тревожной ночи родители обратились в милицию.

...Тело Яны через неделю обнаружили рыбаки в протоке Оби в безлюдном месте. Она была в нижнем белье. Золотые серьги и кольцо оставались на ней. Эксперты установили, что девушка была задушена.

Примерно через десять дней пропала без вести вторая абитуриентка педуниверситета Галя Дерина из Алтайского края. Она ушла на консультацию в вуз, а через месяц ее труп был обнаружен прикопанным в одном из близлежащих к краевому центру районов. Девушке было нанесено множество ранений колюще-режущим предметом.

По нашим сведениям, следственная бригада подняла эти нераскрытые уголовные дела двухлетней давности из архивов совсем недавно. Мы далеки от желания валить все схожие ситуации в одну кучу, но, возможно, абитуриентки 2000 года поосторожнее бы себя вели, если бы знали о случившемся два года назад (и кстати, летом 99-го года девушки тоже пропадали). Милиция не торопилась начинать среди будущих студенток профилактическую работу. Более того, первыми внимание на то, что девушки пропадают в стенах АГТУ и в непосредственной близости от здания приемной комиссии, обратили не правоохранительные органы, а родители самих абитуриенток.

Случайно ли выбирается пора вступительных экзаменов, когда в вузах многолюдно, когда друг друга толком не знают, а родители, особенно иногородние, если и спохватятся, то не так быстро? Девушки пропадали среди бела дня - в это время чувство опасности у человека притупляется, да и возраст такой - внимание льстит... Опытный психолог может сыграть на любой мелочи, касающейся поступления в университет.

Октябрь принес новые страшные находки. В первых числах месяца в районе села Бураново (45 км от Барнаула) грибники наткнулись на скелетированный женский труп. Судмедэксперты провели первые исследования и предположили, что погибшая - одна из пропавших абитуриенток. Состояние трупа было таково, что невозможно было установить причину смерти. Спустя несколько дней местные СМИ сообщили, что найдено тело Анжелы Бурдаковой. Ее родные потребовали от следствия ДНК-экспертизы. Проведение экспертизы осложнено тем, что отец Анжелы умер много лет назад, а для проведения стопроцентной экспертизы необходима эксгумация.

Примерно через неделю уже при прочесывании местности в районе этого же села был обнаружен второй полуразложившийся труп. На опознание из Бийска был вызван отец Ксении Киргизовой Владимир Павлович. Именно он, известный в крае предприниматель, в свое время объединил родителей всех пропавших абитуриенток, и все они вместе (а не милиция) подняли мощную волну в прессе, на ТВ, обклеили фотографиями девушек весь Барнаул. И, пожалуй, только тогда на официальном уровне неохотно было признано, что в городе происходит что-то страшное...

Владимир Павлович Киргизов, как и все родители, не верит в то, что его дочь погибла, и тоже ждет результатов анализов ДНК.

Если же выяснится, что найдены тела двух пропавших девушек, то на самых экзотических версиях, таких, как похищение с целью продажи в зарубежные бордели или пересадки органов, можно, кажется, поставить крест. Преступником или преступниками владеет скорее всего другая маниакальная цель. Сексуальные извращения? Месть всем и вся за какую-то несостоятельность судьбы?

Как принято говорить в таких случаях - следствие покажет. Пока же следствие только констатирует находки. Одну другой страшнее...

Барнаул


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1472
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости