0
524
Газета События Интернет-версия

07.10.2000 00:00:00

Деньги пенсионеров могут уйти за рубеж

Тэги: пенсия


ВВЕДЕНИЕ накопительной пенсионной системы возможно только при условии продолжения экономического роста в России, об этом заявил вчера на пресс-конференции председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов. Он выступил с разъяснениями проекта пенсионной реформы, который был принципиально одобрен правительством в четверг. Говоря о сегодняшней пенсионной системе, глава ПФ привел примеры ее неэффективности - противоречия между двумя пенсионными законами, фактическая независимость пенсии от прежней зарплаты пенсионера, уравнительный характер пенсионного обеспечения.

По мнению Михаила Зурабова, введение накопительных счетов будет стимулировать работников и работодателей на то, чтобы указывать реальную зарплату, от размеров которой будет напрямую зависеть пенсия. Если это произойдет, может улучшиться и положение нынешних пенсионеров, так как высокие зарплаты позволят существенно повысить отчисления в распределительную пенсионную систему. За последние два года Пенсионный фонд благодаря экономическому росту в стране смог значительно увеличить выплаты пенсионерам - если в начале 1999 года они составляли 550 млн. долл. в месяц, то сейчас уже 1 млрд. долл.

Журналистов особенно интересовала проблема выгодного и надежного размещения накопленных пенсионных средств. Судя по словам Михаила Зурабова, сейчас обсуждаются разные варианты решения. Один из них - разместить пенсионные накопления за рубежом, другой - выпустить специальные пенсионные облигации. Сам же Михаил Зурабов считает, что образующийся в результате пенсионной реформы денежный фонд нужно использовать в интересах российской экономики, и прежде всего на улучшение ситуации на рынке труда путем стимулирования миграции русскоязычного населения из бывших республик СССР. Приток трудоспособного населения позволит переломить неблагоприятные демографические тенденции, когда доля пенсионеров неуклонно растет, а количество экономически активного населения сокращается.

Последнее заседание правительства было только первым шагом в сложном процессе пенсионной реформы. В течение трех месяцев, как сообщил Михаил Зурабов, должна быть закончена работа над законопроектом, который определит конкретный механизм начисления накопительной пенсии и порядок перехода от старой системы к новой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости