0
5247
Газета События Интернет-версия

07.10.2000 00:00:00

Что стоит за "еврейским погромом" в Рязани?

Тэги: Рязань, еврей, погром


Рязань, еврей, погром Рязанская общеобразовательная школа # 3.

СЕМНАДЦАТОГО сентября в 14 часов 30 минут в фойе здания, где завершались занятия воскресной еврейской школы, ворвались около десятка молодых людей. Они вели себя угрожающе, побили стекла, сорвали со стены стенд с детскими рисунками, разбили телефон, но в класс, где находились дети, не вошли. Ребятишки, конечно, напуганы, хотя с молодчиками в черном не соприкасались. Руководитель еврейской общины Леонид Резников вызвал милицию, которая прибыла через 15 минут. В милицейской сводке появилась следующая запись: "17 сентября от Резникова - председателя рязанской еврейской общины - поступило сообщение, что в 14.30 в фойе открытой сменной общеобразовательной школы # 3, где проходили занятия воскресной еврейской школы, совершены хулиганские действия: разбито стекло, вывеска школы и телефон в приемной". Вечером того же дня некто напал на директора вечерней школы, где воскресная школа арендует помещение, как считает Леонид Резников, "чтобы не сдавала помещение евреям".

На следующий день, в воскресенье, Леонид Семенович обратился с заявлением в областную прокуратуру и сообщил о происшедшем в столичные СМИ. Было открыто уголовное дело по статье "Хулиганство".

О событиях в воскресной еврейской школе Рязань узнала из статьи в газете "Коммерсантъ" почти через неделю после случившегося (в номере от 23 сентября 2000 года) и из информации по НТВ. При этом в газете "Коммерсантъ", по утверждению Леонида Резникова, далеко не все правда. Кстати говоря, и местные СМИ откликнулись на событие только через 10 дней (27-28 сентября) после случившегося и через 4-5 дней после публикации в "Коммерсанте".

На Рязани теперь поставлен ярлык города, в котором процветает антисемитизм. Вряд ли заслуженно. Сегодня все заглядывают в прошлое, обнаруживая в нем корни сегодняшних проблем. Рязань не входила в черту оседлости евреев, но в городе всегда жили примерно две тысячи евреев. На протяжении всего XX века эта цифра оставалась почти неизменной. Теперь вспомнили, что первый и единственный еврейский погром случился в городе в 1905 году. Но еще в XIX веке рязанское купечество несколько раз обращалось к городскими властям с прошением выселить евреев из города, к чему их подталкивала сугубо деловая конкуренция.

Еврейская община как чисто религиозная организация появилась в Рязани в 1993 году, ею в 1995 году создана воскресная школа, которая на протяжении пяти лет арендовала разные помещения. В ней занимаются от 35 до 40 детей. Еврейская община создана еще и в Касимове. В этом году рязанской еврейской общине передано старое здание синагоги, строго говоря, еврейского молитвенного дома, в котором прежде располагался один из проектных институтов. Еврейская община - не единственная в Рязани организация, созданная по национальному признаку, есть армянская, азербайджанская, украинская, немецкая общины. В прошлом году они объединились в областную организацию Ассамблея народов России, которая своего помещения до сих пор не имеет, но культурные и благотворительные мероприятия проводит достаточно регулярно.

Русские националистические организации возникли в Рязани также в последние годы - среди них известны местные отделения Русской партии, Российского братства, Русского национального единства. Несмотря на одиозную известность, ни одна из этих организаций официально не провозглашает антисемитизм и разжигание межнациональной розни своими целями, потому Минюст не находит оснований для отказа им в регистрации. Года полтора назад по Рязани прошел слух, что здесь состоится общероссийский съезд РНЕ. Глухой ропот общественности все-таки напугал в последний момент организаторов, к тому же для съезда в городе не нашлось помещения.

Как заявил этим летом на своей первой пресс-конференции новый руководитель Рязанского управления ФСБ генерал Дуканов, организации националистического характера постоянно находятся в сфере внимания правоохранительных органов, никаких противоправных действий с их стороны не замечено.

Господин Резников, в свою очередь, считает, что появление в городе листовок РНЕ, изданий националистического и антисемитского характера как раз служит разжиганию межнациональной розни. Антисемитские листовки в заметных количествах появились в городе в декабре прошлого года, в канун выборов в Госдуму, причем они "чесали под одну гребенку" Зюганова, Примакова, Немцова и Явлинского, объединяя эти политические фигуры только по известному авторам национальному признаку. С особенной тщательностью этими листовками был оклеен микрорайон нефтезавода - Горроща. Судя по результатам выборов, листовки эти большого воздействия на электорат не возымели: коммунисты, "Отечество", демократы получили обычное для Рязани число голосов.

Газеты, в которых не редкость материалы антисемитского и националистического толка, выходят и распространяются в Рязани. На площади Победы их можно купить на том же лотке, что и коммунистические, что не может не озадачивать. Тиражи их таковы, что они по закону в регистрации не нуждаются. Интересно по крайней мере одно "странное сближенье": антисемитских выступлений сегодня не чурается самая прежде демократическая газета Рязани, а другую, по характеру такую же, редактирует и издает тиражом 2 тыс. экземпляров бывший редактор областной коммунистической газеты.

Рязань - типичный город российской провинции, в котором едва ли не половина населения относится к категории бедных, скрытая безработица куда выше официальной, старение населения превышает общероссийский уровень. Миграция из-за пределов России в область не смогла восполнить убыли населения в связи с очень низкой рождаемостью. Но она уже привела к изменению этнического состава населения. По оценкам специалистов, примерно 5% жителей области - нерусские. Много это или мало? Для почти полностью русской в прежние годы Рязани это достаточно заметное количество, тем более что мигранты оседают в областном центре, а количество временно зарегистрированных переселенцев, приезжающих в город в поисках заработка, превышает число осевших тут надолго. Рязань, к счастью, избежала конфликтов на межнациональной почве, но это не значит, что приступов ксенофобии и антисемитизма у рязанцев нет. Эти явления на бытовом уровне трудноискоренимы. Но бытовая неприязнь к представителям других наций редко выливается в погромы.

Сегодня газеты предъявляют претензии к местной власти, обвиняя ее чуть ли не в организации упомянутого погрома. Более абсурдное обвинение трудно придумать. Конечно, за распоясавшимися молодцами в черном без опознавательных знаков, может, кто-то и стоит. Вряд ли идея их акции возникла сама по себе, спонтанно. Но никто ответственность за нее на себя не взял, даже пресловутое РНЕ. В ходе следствия выявлен один из участников погрома, но по месту жительства его обнаружить не удалось. Ищут.

Сомнительная "заслуга" власти - областной и городской - в этой ситуации состоит как раз в том, что она опять опоздала: с комментариями, с действиями, с политическими выводами. Фактор присутствия в области нескольких тысяч представителей национальностей и народов бывшего СССР уже нельзя не учитывать. С ними надо вести настойчивый, конструктивный диалог. Может быть, стоит разработать и подписать с представителями диаспор документ о межнациональном согласии в области, как это сделано в ряде регионов России. Хотя справедливости ради стоит отметить, что договор об общественном согласии, предложенный пару лет назад для подписания нынешним губернатором В.Любимовым, был отвергнут как рязанскими коммунистами, так и большинством рязанских демократов.

Кто же может стоять за погромом в еврейской школе? Пока можно только строить предположения, исходя из политической ситуации в регионе. Дело в том, что в декабре в Рязани предстоят довольно скучные и предсказуемые губернаторские выборы. Основные действующие лица известны даже слишком хорошо. Взорвать ситуацию изнутри, применяя довольно известные приемы войны компроматов, вряд ли удастся. Варягов из Москвы с большими деньгами и большими амбициями ждать не приходится. А оживлять однообразный предвыборный пейзаж чем-то надо. Почему бы не маленьким "еврейским погромом"? Цинично это? Еще как. Но таковы сегодня нравы. Не случайно комментировать ситуацию раньше других и с видимым удовольствием взялись именно вероятные кандидаты в губернаторы. А еврейская община, чье неформальное влияние на настроение в обществе бесспорно, намерена найти среди кандидатов одного - самого толерантного.

Есть и еще одна очень деликатная ситуация, о которой пока предпочитают молчать. В области довольно большим влиянием пользуется Тюменская нефтяная компания. Ее президент Семен Кукес не устает напоминать журналистам по крайней мере о двух вещах. Первое: никаких политических интересов ТНК в области не имеет. Второе: ни с одной из предыдущих администраций у ТНК не было отношений лучше, чем с нынешней. Таким образом, второе утверждение полностью исключает первое. Но это - дипломатичность, свойственная политике ТНК в регионе.

Недавно компании удалось привлечь на Рязанский НПЗ зарубежный кредит, по объему превышающий областной бюджет. Самое время поссорить Вячеслава Любимова, претендующего на второй губернаторский срок, с Семеном Кукесом. Поддержка, даже просто моральная, со стороны ТНК, явно находящейся нынче в фаворе, дорого стоит. Скандал с еврейской школой можно даже не организовывать, а просто использовать, что сегодня и делается в прессе - от Москвы до самых до окраин. Ведь другим вероятным кандидатам поддержка ТНК тоже не помешает.

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1037
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1176
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1455
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1045

Другие новости