0
618
Газета События Интернет-версия

15.09.2000 00:00:00

Яковлев пообещал, что Путин все же приедет

Тэги: Яковлев, Путин, Петербург


ВЛАДИМИР ПУТИН на летней встрече с губернаторами на Валдае сказал, что посетит Санкт-Петербург и Ленинградскую область в середине сентября. Поездку отменили. В минувший вторник пришло известие из Кремля, что президент все же прибудет на малую родину 14 сентября. Вновь дали отбой. Вчера на экстренной пресс-конференции в Смольном губернатор Владимир Яковлев сообщил, что говорил с Владимиром Путиным, его задерживают "более важные государственные дела". Президент посетит регионы Северо-Западного федерального округа в другие сроки. Последнее сообщение: Владимир Путин 15 сентября может прилететь в город "детства, отрочества и юности" на пару часов, чтобы лично поздравить с 75-летним юбилеем художественного руководителя Академического Большого драматического театра имени Товстоногова, народного артиста СССР Кирилла Лаврова. (О юбилее Лаврова см. стр. 7.)

Владимир Яковлев рассказал также журналистам, что глава государства поддержал четыре проекта по Санкт-Петербургу: строительство метро (вот уже 5 лет затоплена станция "Лесная", весной нынешнего года закрыли "Рыбацкое", со дня на день остановятся эскалаторы в "Девяткино"); сооружение кольцевой автодороги, о чем говорят уже 10 лет; завершение строительства защитных сооружений, которое ведется уже 20 лет; реконструкцию исторической части города на Неве, которая требует приведения в порядок аж с 1917 года.

Владимир Яковлев выступил с инициативой - провести в северной столице неформальную встречу знаменитых петербуржцев, посвященную 300-летию града Петра, которое будет отмечаться в мае 2003 года. "Это событие не может оставить безучастным никого из истинных петербуржцев, - подчеркнул хозяин Смольного, - вне зависимости от того, кто какой пост занимает и каких убеждений придерживается". Приглашения направляются бывшим и нынешним врагам губернатора: Владимиру Путину, Геннадию Селезневу, Анатолию Чубайсу, Алексею Кудрину, Сергею Степашину, Валентине Матвиенко, Игорю Артемьеву... "Сегодня в России, - говорится, в частности, в обращении, - следует искать не разъединяющие, а объединяющие граждан страны начала... Юбилей Петербурга дает уникальную возможность суммировать усилия разных людей, которые могут отличаться друг от друга по политическим или иным взглядам, но имеют как минимум одно общее - любовь к нашему Великому Городу..."

По поводу возможного запрета субъектам РФ внешнеэкономической деятельности глава исполнительной власти сказал, что к любым ограничениям относится отрицательно. "Если мы сегодня работаем с международными структурами, если кредитный рейтинг Санкт-Петербурга на уровне российского правительства, а может быть, гораздо выше, как нам не работать с внешними источниками. Это просто глупо, это ведь зарабатывание средств. Если бы всего хватало в российском бюджете, тогда не надо было нам этим заниматься".

Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о возможном назначении петербургского градоначальника на должность председателя правительства в Союзном государстве России и Белоруссии, Владимир Яковлев произнес: "Как только я покидаю город, меня все время куда-то переводят и назначают. Ко всем слухам надо относиться соответственно, кроме одного: меня горожане избрали своим губернатором".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
446
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости