0
991
Газета События Интернет-версия

15.09.2000 00:00:00

МИДы двух стран ищут пропавших в Колумбии инженеров

Тэги: Колумбия, исчезновенцы


В СРЕДУ днем в Колумбии прямо со строительной площадки гидроэнергетического комплекса, находящейся между населенными пунктами Порсе и Гомес-Плата, исчезли российский гражданин Владимир Ларин и гражданин Литвы Владимир Молодцов, которые работали в качестве инженеров на строительстве гидроэлектростанции. Подозрение сразу же пало на повстанцев, однако ни одна из местных группировок пока не взяла на себя ответственность за это похищение и не выдвинула своих требований.

По сведениям МИД России, несмотря на то что за последние несколько лет в Колумбии было похищено в общей сложности около 1,5 тысячи человек, российских граждан среди захваченных в заложники еще не было. "Это очень сложная страна, где ведутся боевые действия в условиях гористой местности", - сказал обозревателю "НГ" заместитель начальника департамента информации и печати МИД РФ Евгений Воронин. По его словам, посольство России в Колумбии работает в тесном контакте как с российским МИДом, так и с местной полицией, но поиски пропавших затруднены из-за того, что похищение произошло не в столице, а в провинции. По данным сотрудников российского Министерства иностранных дел, Владимир Ларин работал в Колумбии по частному контракту с литовской фирмой "Спецгидромонтаж де Коломбиа". Приехав в эту страну, он не встал на консульский учет, что затруднило работу сотрудников посольства по его поиску.

Консул Колумбии в Москве Луис Альфредо Санчес Креспо сообщил обозревателю "НГ", что 47-летний москвич Владимир Ларин пришел в посольство за рабочей визой в июне этого года. Он немного говорил по-испански и, как показалось г-ну Креспо, уже был в Латинской Америке, хотя в анкете никаких данных об этом нет. Ларину была выдана рабочая виза на год, после чего он, по словам консула, отправился в страну по приглашению колумбийской фирмы "Схем де Коломбиа". По информации консульского отдела, из 5000 акций этой фирмы 4900 принадлежит фирме "Балтика схем", а 100 акций - одному из русских, проживающих в Колумбии.

Литва не сразу занялась поисками своего подданного. Как сообщила обозревателю "НГ" второй секретарь литовского посольства в Москве Дайва Ремашаускайте, вначале не было точной информации о том, что Молодцов является гражданином Литвы - страна не имеет своего представительства в Колумбии. Поэтому сотрудники МИД Литвы долгое время пытались дозвониться до своего посольства в Венесуэле, которое аккредитовано и в Колумбии, чтобы выяснить вопрос с гражданством Молодцова и узнать подробности произошедшего. Попытки связаться с Венесуэлой осложнялись большой разницей во времени. Только днем литовский МИД выяснил, что Молодцов действительно является гражданином Литвы и числится сотрудником фирмы "Балтика схем".

По мнению сотрудников колумбийских правоохранительных органов, захват граждан Литвы и России не имеет политической окраски и не направлен против этих двух стран. Посольство России в Колумбии уже направило властям этого государства официальное письмо с просьбой о содействии в поиске пропавшего российского гражданина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
686
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
897
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости