0
594
Газета События Интернет-версия

14.09.2000 00:00:00

Очередной отчет о борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Тэги: наркотик, ГУВД


СИДЕТЬ у ванной, наполненной эфедрином, со шприцем в руке - о такой мечте знакомого наркомана рассказал вчера на брифинге ГУВД, посвященном развитию наркоситуации в столице, замначальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимир Чарыков. Всего за 8 месяцев 2000 года выявлено 10 462 наркопреступления, в прошлом году эта цифра составляла 8 тысяч. По его словам, каждое шестое преступление в городе связано с оборотом наркотиков, половина из них - тяжкие.

Самой острой проблемой было названо увеличение доли жестких наркотиков и прежде всего героина. 95% героина, по словам Чарыкова, имеет афганские корни, а распространяется в Москве представителями таджикской диаспоры. За август ГУБНОНом было совершено три изъятия, от 300 до 500 граммов каждое. "У нас упор на крупные партии, правда, это случается реже", - заметил Чарыков.

Сильное возмущение вызвала у замначальника ГУБНОН публикация в "МК" статьи про грибы-галлюциногены. "Вот если бы автор написал, что 5 этих грибов могут вызвать нарушения психики, то я бы это понял. А так - это чистая пропаганда. Так что я не работал и никогда не буду работать с этой газетой", - заявил он. И отметил, что за пропаганду наркотиков еще ни разу ни один из деятелей культуры или шоу-бизнеса не был привлечен к уголовной ответственности.

Как же обстоит дело внутри самого ведомства? На вопрос корреспондента "НГ", сколько было выявлено преступлений, связанных с наркотиками среди самих сотрудников милиции, Чарыков, покопавшись в памяти, вспомнил 11-12 случаев и те за последние несколько лет. А в этом году - всего один, и то связанный с вымогательством денег у наркомана. Инициативу перехватил присутствовавший на брифинге начальник Управления информации и связей ГУВД с органами государственной власти и общественными объединениями Владимир Вершков и начал торопливо говорить о том, что мы, конечно, не скрываем: такие случаи есть, и мы с ними боремся, что человек в погонах должен отвечать вдвойне, и вообще это в основном молодые сотрудники, которые уже приходят с этими проблемами. Правда, статистики никакой так и не привел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1080
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
788
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости