0
625
Газета События Интернет-версия

12.09.2000 00:00:00

ОПЕК повышает квоты на добычу нефти

Сергей Правосудов

Об авторе: Упали цены на нефть

Тэги: нефть, ОПЕК, цена


В ВОСКРЕСЕНЬЕ Организация стран - экспортеров нефти на конференции в Вене приняла уже третье за этот год решение об увеличении добычи нефти. На этот раз было решено выбросить на мировой рынок дополнительно 800 тыс. баррелей нефти в день, что составляет примерно 3,1% мировой добычи. Это привело к тому, что цена барреля сырой нефти в понедельник опустилась с 35 до 32,7 долл. Однако большинство аналитиков склоняется к мысли, что эта тенденция не станет долгосрочной и цена не опустится ниже тридцатидолларовой отметки. Это связано с рекордно низким за последние 20 лет уровнем запасов топлива в США, которые являются основным импортером черного золота. При этом необходимо отметить, что наступает отопительный сезон, требующий увеличения запасов топлива.

По прогнозам большинства аналитиков, роль ОПЕК в определении мировой цены на нефть будет неуклонно возрастать. Напомним, что сейчас ОПЕК контролирует более 40% мировой добычи сырья. Предполагается, что в будущем эта цифра значительно вырастет. В результате эти страны станут диктатором ценовых условий для промышленно развитых государств. Напомним, что сейчас членами ОПЕК являются Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Венесуэла, Иран, Алжир, Ливия, Нигерия, Индонезия и Ирак. При этом значительно увеличить добычу в обозримом будущем могут только Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и - в меньшей степени - Венесуэла. Фактически эти страны уже диктуют волю ОПЕК. Так, в августе они явочным порядком превысили свои квоты добычи приблизительно на 600 тыс. баррелей в день. Так что решение конференции ОПЕК фактически является ничем иным, как признанием уже существующего положения вещей. В результате на рынок поступят дополнительно всего 200 тыс. баррелей, что явно не сможет сбить уровень цен. Некоторые аналитики уже говорят, что Саудовская Аравия это и есть ОПЕК, так как она добывает 8,6 млн. баррелей в день и имеет возможность значительно увеличить эту цифру. В качестве подтверждения этого можно привести заявление министра нефти этой страны Али ан-Нуайми о том, что ОПЕК готова в ноябре вновь увеличить квоты на добычу нефти.

На прошедшем саммите ОПЕК Россия получила официальное предложение войти в эту организацию. Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании "Атон" Стивена Дашевского, правительство Российской Федерации не примет это предложение, так как в случае вхождения в ОПЕК наша страна будет вынуждена согласовывать свою политику в области добычи нефти с арабскими странами и, кроме того, платить ежегодные членские взносы. Так что России нет нужды вступать в ОПЕК, для нее выгоднее иметь свободу в производстве нефти.

Высокие цены на нефть выгодны России, так как мы ежегодно экспортируем порядка 120 млн. тонн. Себестоимость российской нефти колеблется в пределах 4-7 долл. за баррель. Ясно, что при цене черного золота в 30 долл. прибыль российских компаний достигает заоблачных высот. А доходы от налогов с нефтяных компаний составляют существенную часть бюджета государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
748
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
367
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости