0
843
Газета События Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Украина может продать газопроводы "Газпрому" и "Рургазу"

Тэги: Андрианов, газ, Украина


ВЧЕРА в Киеве работала группа российских экспертов во главе с советником премьер-министра России Владимиром Андриановым. Речь шла об условиях поставок российского газа на Украину в оставшиеся месяцы 2000 года и на 2001 год. Ранее стороны уже договорились о формировании совместного топливного баланса, а также о том, что с 1 октября вступит в силу новый порядок расчетов, предполагающий полную предоплату топлива.

Одновременно на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен законопроект о приватизации 49% газотранспортной системы республики. Подобно Чехии и Словакии, чьи трубопроводы на 75% работают на транзит, Украина готова допустить на газотранспортный рынок иностранные компании. В случае реализации этого законопроекта контроль над украинскими газопроводами может быть разделен между правительством Украины, российским "Газпромом" и немецким "Рургазом".

Между тем Украине как раз сейчас выгодно разрешить спорные проблемы в отношениях с Россией. Хотя украинская экономика и подает позитивные сигналы - рост промышленного производства составил за восемь месяцев этого года 13,7%, - финансовое положение республики можно охарактеризовать как плохое. На этой неделе обострились отношения Украины с МВФ, который после прихода нового руководителя проводит политику ужесточения условий предоставления кредитов. На своем последнем заседании совет директоров фонда признал, что Украина неправомерно получила три транша по программе расширенного финансирования. В конце августа Украине уже пришлось вернуть 100 млн. долл., полученных ранее от фонда. Отсутствие внешнего финансирования стало одной из причин принятого Кабинетом министров Украины в минувшую среду решения о секвестре бюджетных расходов на 5%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости