0
1469
Газета События Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Десять лет без Александра Меня

Тэги: Мень


ДЕВЯТОГО сентября 1990 года по пути на службу был убит настоятель Сретенской церкви протоиерей Александр Мень. Сегодня - 10-я годовщина со дня его гибели. Между тем убийца отца Александра так и не найден.

Александр Мень был убит ударом топора по голове. Очевидцев преступления не было. Расследование было начато под личным контролем тогдашних президента СССР Михаила Горбачева и президента России Бориса Ельцина. Сначала следствие вела бригада прокуратуры Московской области. Лишь в марте 1997 года, учитывая сложность дела и не стихающий общественный резонанс, дело взяла Генеральная прокуратура РФ. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Центре информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, в рамках дела была проведена огромная работа. Были допрошены около 800 человек - прихожан, родственников и знакомых священника, членов различных общественно-политических организаций. Специалисты провели более 50 физико-технических, биологических, криминалистических, судебно-медицинских экспертиз.

За время следствия около 15 человек признавались в убийстве Александра Меня. Тем не менее выявить настоящего убийцу так и не удалось. Основным подозреваемым был Игорь Бушнев, признавшийся в том, что "в полубредовом состоянии" совершил убийство Меня, которого принял за мужчину, избившего его за несколько дней до трагедии. Однако Сергиево-Посадский суд оправдал Бушнева из-за недостатка улик. Ведущий расследование следователь Генпрокуратуры Владимир Паршиков из-за отсутствия обвиняемого приостановил следствие. Сейчас работники органов внутренних дел продолжают розыск преступника.

Несмотря на то что прошло десять лет со дня смерти Александра Меня, люди до сих пор помнят его. На месте убийства была воздвигнута часовня. Издаются его книги. Родственники, знакомые, почитатели таланта Александра Меня сейчас готовятся отметить годовщину смерти отца Александра. В Московской Патриархии корреспонденту "НГ" рассказали, что в этот день в Сретенской церкви, священником которой был Мень, будет проведена панихида по погибшему. В поселке Семхоз, где жил Александр Мень, состоится освящение основания строящегося там храма. В Москве в ДК имени Серафимовича состоится вечер памяти отца Александра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
213
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
118
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
242
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
338

Другие новости