0
644
Газета События Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Новости


Байкал борется с браконьерами

ПРИРОДООХРАННЫЕ органы Бурятии усиливают меры по пресечению браконьерской добычи омуля на Байкале и его притоках в связи с начавшимся нерестом этой ценной промысловой рыбы. Как сообщили корреспонденту "НГ" в бассейновом управлении "Байкалрыбвод", в этом сезоне в два раза увеличено количество постов рыбоохраны, к патрулированию привлечены подразделения ОМОНа и местное казачество. В результате за прошедшую неделю у браконьеров в акватории Байкала изъято три с половинной тонны незаконно добытого омуля, 14 лодок и 18 лодочных моторов.

В предыдущие годы, по оценкам специалистов, свыше 60% омуля, идущего на нерест, оказывалось в сетях браконьеров.

Сергей БЕРЕЗИН
Улан-Удэ

Вспышка дизентерии в Тольятти

КРИТИЧЕСКАЯ эпидемическая ситуация сложилась за последнюю неделю в Тольятти, где медики зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции. На сегодня во всех трех районах города зарегистрировано свыше 400 заболевших. Тольяттинские врачи всем больным поставили один и тот же диагноз - дизентерия Зонне. Только за последние сутки были госпитализированы 145 человек, среди которых большинство - дети.

"Количество больных растет очень быстро: за вчерашний день заболело столько же людей, сколько их заболело за всю прошлую неделю", - заметил главный санитарный врач Тольятти Владимир Дробышев.

Источник инфекции пока не определен. Предположительно это молочные продукты. Однако врачи-эпидемиологи не исключают, что источником этой вспышки дизентерии в Тольятти могут быть и бахчевые культуры.

Андрей БОНДАРЕНКО
Самара

В Новосибирске разлилось 700 литров азотной кислоты

ВЧЕРА в пять утра в цехе # 1 Новосибирского завода химконцентратов, который является основным поставщиком топливных элементов для российских атомных электростанций, произошла серьезная утечка азотной кислоты из 900-литровой цистерны. По предварительным данным, причиной аварии стало повреждение сливной трубы емкости. Пока точно не установлено, сколько кислоты вылилось - по предположительным оценкам, около 700 литров. Серьезно пострадал один рабочий завода. Он получил сильные ожоги рук и лица. В состоянии средней степени тяжести пострадавший доставлен в ожоговый центр областной клинической больницы. Последствия утечки удалось ликвидировать через полтора часа. Сейчас угрозы для населения нет.

Алексей ЛАВРУХИН

Американская подлодка затонула в учебных целях

В СРЕДИЗЕМНОМ море у побережья Турции проходят учения НАТО по поиску терпящей бедствие подводной лодки и спасению ее экипажа. Они начались 4 сентября и продлятся до 13-го. В маневрах, которые носят название "Сорбет Роял-2000", принимают участие атомная подводная лодка ВМС США "Даллас", а также спасательные корабли итальянского и турецкого флотов. Планом учений предусматривается решение спасательных задач в сложной обстановке, подобной той, которая сложилась вокруг российской лодки "Курск". В учебной спасательной операции задействованы одновременно мини-субмарины, подводные колокола и глубоководные водолазы.

Илья КЕДРОВ

Тройное убийство в Казани

УБИЙЦ троих молодых мужчин, застреленных в среду, 6 сентября, в одном из общежитий Кировского района Казани, милиция обещала задержать по горячим следам к вечеру того же дня. Однако и сейчас пресс-центр МВД РТ отвечает, что "никакой дополнительной информации по этому убийству нет". Как нет до сих пор и официальной информации.

В половине десятого утра в общежитие, где трое безработных - хозяин квартиры 26-летний Музафаров, 25-летний Еникеев и 20-летний Ефимов - отмечали рождение ребенка, зашли неизвестные и расстреляли "застолье" в упор. Сделав контрольный выстрел в затылок каждому, преступники скрылись с места преступления.

Вера ПОСТНОВА
Казань

Ставрополь пострадал от урагана

НА СТАВРОПОЛЬ обрушился ураганный ветер, сопровождавшийся сильными ливнями, грозой и градом. Стихия нанесла значительный ущерб городскому хозяйству, но при этом обошлось без жертв. Ураган начался в 18.15. Из-за непогоды в городе образовались большие автомобильные пробки. Через два часа - повторный натиск ветра с ливнем и градом, поздно ночью - третий. Всю ночь коммунальные службы города были заняты расчисткой улиц от поваленных столбов и деревьев, восстановлением оборванных проводов. Особенно пострадали старые дома в нижней части города. Сейчас ведется подсчет материального ущерба, нанесенного городу ураганом, сообщил глава Ставропольского отдела по делам гражданской обороны и МЧС полковник Ахсарбек Амилаханов.

Денис ВИКСНЕ

Экологов забрали в милицию

ВЧЕРА в 10 часов утра в Китайгородском переулке, напротив Минтоп-энерго РФ, члены российского представительства "Гринпис" провели несанкционированную акцию "Нет разливам нефти!".

Вход в здание закрыли транспарантами "Нет разливам нефти!", так что сотрудники на работу попадали с трудом. Асфальт перед входом в министерство был залит мазутом. Три парня в альпинистском снаряжении как кошки карабкались по фасаду здания. С большим трудом им удалось закрепить транспарант площадью 300 кв. метров опять же с надписью "Нет разливам нефти!" и логотипами всемирно известных нефтяных компаний.

Примерно в 11 часов утра из министерства вышел чиновник, пожелавший остаться неназванным. Он пообещал экологам, что в милицию никого не заберут. Но через несколько минут приехал милицейский автобус, и трех девушек, загораживающих вход в здание транспарантами, увезли в неизвестном направлении. Кроме того, водителя, который привез на акцию канистры с нефтью, пригласили в машину дорожно-патрульной службы, где составили протокол. Его обвинили в том, что он сам загрязняет окружающую среду, а точнее, асфальт перед министерством. Этим акция и закончилась.

Ольга РАЩУПКИНА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
679
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
547

Другие новости