0
908
Газета События Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Прошлой осенью война пришла в столицу

Тэги: Москва, взрыв


Взрыв жилого московского дома на улице Гурьянова произошел в 23 часа 59 минут 8 сентября 1999 года. Он унес жизни 109 ни в чем не повинных людей, 8 из которых были дети. Через несколько дней, 13 сентября в 5 часов утра, был взорван еще один жилой дом на Каширском шоссе. Погибли 124 человека.

Я живу на Каширке. Недалеко от того места, где той осенней ночью прогремел второй взрыв. Дома в нашем районе очень похожи - кирпичные девятиэтажки, построенные в конце 70-х. Они стоят, тесно прижавшись друг к другу, поэтому взрыв, стерев с лица земли одно строение, сильно повредил и другие. Сотни людей пострадали физически, а о психологических травмах и говорить не приходится. После первого теракта в Москве люди жили с ощущением, что этим дело не кончится. Было ожидание новой, еще более страшной, трагедии. Но никто не знал, где, в каком месте столицы она может случиться. (Сегодня, после августовского взрыва на Пушкинской, мы живем с тем же ощущением загоняемого внутрь страха и фатальности происходящего.) Той ночью у нас во дворе жутко выли собаки. Наверное, истошным собачьим воем был тогда заполнен весь наш район Нагатино-Садовники. А после того, как от взрыва содрогнулась земля, завыла автосигнализация. В две минуты шестого я позвонила по "02", чтобы узнать, что случилось. Многоканальный телефон милиции не был занят. На другом конце провода просто не брали трубку. По телефону "01" ответили сразу: "Да, это очередной взрыв жилого дома". Назвали адрес, перепутав (как потом выяснилось) номер дома. У нас никто уже не спал. Многие вышли во двор, где бегали вооруженные автоматами растерянные милиционеры. Они ругались матом и спрашивали, не видел ли кто-либо "подозрительных людей". Им отвечали, что подозрительных полно - весь район заселен кавказцами.

Взрыв жилых домов стал не только трагедией общенационального масштаба, неожиданно показавшей, что чеченская война идет уже не на Северном Кавказе - она добралась и до Москвы. Теракты стали темой серьезных политических спекуляций, которыми не преминули воспользоваться те, кто давно ждал удобного случая для критики власти. Рассуждая на тему "кому это выгодно", многие околополитические фигуры не стали ждать результатов расследования, но поспешили заявить, что прежде, чем искать "чеченский след", надо обратить внимание на "след российских спецслужб". Газеты, считающие себя демократической оппозицией нынешнему путинскому режиму, до сих пор публикуют "совершенно секретные гексогеновые версии", в которых говорится о возможной кремлевской подоплеке и такой же кремлевской причастности к взрывам. Тем же самым занималось и НТВ, используя для обнародования своей точки зрения такие передачи, как "Глас народа" и "Независимое расследование". Пока одни политики упражнялись в логике детективного мышления, другие пытались получить на этой трагедии свои личные дивиденды - Григорий Явлинский побывал на месте взрыва на Каширке и пообещал пострадавшим походатайствовать в мэрии насчет нового жилья. Несладко пришлось и столичному мэру Юрию Лужкову. Взрывы жилых домов фактически "взорвали" его доселе непоколебимый авторитет градоначальника. Оказалось, что пресловутая мэрская регистрация приезжих в столицу вовсе не гарантирует безопасности москвичей, тем более что московская милиция под руководством лужковского протеже Николая Куликова не готова к экстремальным ситуациям. История закончилась тем, что руководителя московской милиции с большим трудом, почти со скандалом все же отправили в отставку. Если бы и этого не произошло, то в случившемся вообще никто не виноват. Никто, кроме исполнителей теракта, часть из которых удалось арестовать, и заказчиков, которые все еще на свободе и скрываются в Чечне.

Прошел год со дня страшной трагедии. Суббота 9 сентября объявлена Днем памяти жертв террористических актов. Сегодня в храме Николо-Перевинского монастыря пройдет литургия. У Поминального креста, установленного теперь на улице Гурьянова на месте взорванного дома, состоится траурный митинг. Рядом с местом трагедии заложен камень, где будет возводиться часовня в память о погибших. Как сообщили корреспонденту "НГ" Татьяне Ткачук в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, среди более сотни погибших оказалось 19 человек, чьи тела сгорели практически дотла. Удалось установить личности только пяти погибших, 14 человек, скорее всего, так никогда и не будут опознаны. Помощь оставшимся в живых пострадавшим (а это 923 человека) оказывали правительство Москвы, различные коммерческие и благотворительные организации, просто отдельные граждане. В пресс-службе мэрии корреспонденту "НГ" назвали цифру денежной компенсации всем пострадавшим - семьям погибших выплачено 440 тысяч рублей, а за утраченное имущество - 21 млн. 965 тыс. рублей.

Как передал наш корреспондент Денис Виксне, сейчас на улице Гурьянова, где стоял дом # 19 идет большая стройка - возводятся сразу четыре высотки. Местные жители это строительство не одобряют. Они говорят, что строить на месте трагедии безнравственно, это все равно что строить на кладбище. Но есть и другие мнения на этот счет: пока не было стройки, место взрыва производило жуткое впечатление, а теперь улицу Гурьянова возвращают к жизни. Где-то неделю назад сюда приезжал Юрий Лужков, смотрел, как идет строительство. А те, кто непосредственно возводят новые жилые дома, часто останавливаются у места взрыва, чтобы только перекреститься.

А на Каширском шоссе вместо взорванного дома давно уже стоит часовенка, разбиты аккуратные клумбы и поставлены скамейки. На них иногда подолгу сидят люди, пришедшие сюда с небольшим букетиком поминальных цветов. Когда я прохожу мимо этого места, иногда кажется, что и дома-то тут не было. И тот страшный взрыв - как кошмарный сон. Только вой собак, кажется, уже никогда не забыть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
639
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
785
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
412

Другие новости