0
1395
Газета События Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Подмосковной Балашихе исполнилось 170 лет

Тэги: Балашиха


СЕГОДНЯ старинный подмосковный город Балашиха отмечает свое 170-летие. Точкой отсчета для этого события принято считать 1830 год, когда чета Трубецких вместе с купцом Павлом Молошниковым основала на месте реки Пехорка и находившейся здесь мельницы, поставлявшей муку для царского двора, фабрику - прародительницу Балашихинской хлопкопрядильной фабрики. Затем здесь возникло фабричное поселение, которое к концу 20-х годов стало рабочим поселком, а в сентябре 1939 года поселок получил уже статус города, на территории которого оказались несколько сел, деревень и поселков, имеющих более древнюю историю, чем сама Балашиха. Любопытно, что возрождение здешних сел и деревень после запустения в Смутное время историки связывают с появлением на российском троне первых Романовых.

Предполагается, что само слово "Балашиха" когда-то означало место игр, праздничного веселья, вообще шумный праздник, что полностью и подтвердилось в первую декаду сентября, когда город и весь район, включая самые отдаленные села и деревни, отметил 170-летие основания своей нынешней столицы. Глава Балашихинского района Владимир Кибальник на торжественном приеме поздравил с этой датой почетных граждан города, кавалеров орденов Славы и Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны: в "сороковые роковые" из Балашихинского района ушли на фронт 20 тысяч солдат и офицеров, многие из которых были удостоены звания Героя Советского Союза. Более 8 тысяч балашихинцев работали на возведении оборонительных поясов Москвы.

В празднествах города принимают участие представители всех подмосковных районов, приглашены гости из дальнего и ближнего зарубежья - из Белоруссии и Болгарии. Правда, накануне юбилея на Балашиху обрушился ураган, ущерб от которого, по предварительным подсчетам, составил 30 миллионов рублей, что заставило администрацию района срочно заниматься далеко не праздничными проблемами. Но все равно накануне исторического юбилея усилия местных властей по благоустройству города и района были отмечены жителями: появились новые магазины и симпатичные кафе, стали строиться дороги (впервые за долгие годы), благоустраиваться и дворы, и детские площадки - в 135-тысячной Балашихе живет примерно 30 тысяч детей и подростков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
442
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
696
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
576

Другие новости