0
792
Газета События Интернет-версия

30.08.2000 00:00:00

Наркоситуация остается сложной

Тэги: наркотик, наркомания


НАРКОСИТУАЦИЯ в России в первом полугодии 2000 года не изменилась и остается достаточно сложной. По этому поводу состоялся брифинг, на котором заместитель начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД России генерал-майор милиции Виктор Шушаков рассказал о ситуации в стране и привел некоторые неутешительные факты. Продолжает расти количество потребителей наркотиков: число состоящих на учете в органах здравоохранения превышает 350 тысяч, а по оценкам экспертов, по стране их число достигло трех миллионов. Нестабильность общества стимулирует приобщение к наркотикам. Наряду с "брошенной" молодежью наркотики распространены и в вузах, среди будущей элиты, а также проникли и в Вооруженные силы. А молодежные журналы описывают похождения наркокумиров. На данный момент на наркотики сформировался реальный спрос, который и порождает предложение.

Наркопреступность омолаживается, в нее вовлекается все больше женщин. Свидетельство активного роста наркопреступности - число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, которое за последние пять лет увеличилось в 2,7 раза. Наркодельцы развивают межрегиональные и международные связи. Активизируется ввоз контрабандного гашиша и марихуаны из Казахстана, опия и героина из центральноазиатских республик, маковой соломки из Украины, Белоруссии, Литвы. В этом году изъято свыше 20 тонн наркотических веществ, если выразить это в разовых долях - 290 миллионов инъекций. Ввоз в Россию героина вызывает особую тревогу. Число фактов изъятий героина с 1996 года увеличилось в 60 раз, а общий вес изъятого - более чем в 50 раз. Не обошли на брифинге и вопросы, связанные с Чечней. По словам Шушакова, оттуда в Россию действительно поступают наркотики для русских солдат. Правда, до солдат они не всегда доходят, зато попадают к молодежи, в том числе и призывного возраста.

Больше половины наркотиков в России зарубежного происхождения - потоки совпадают с транспортными магистралями и поступают в страну со всех сторон, кроме северной. Не утихают разговоры о легализации торговли наркотиками. Шушаков выразил беспокойство, что страна так может превратиться в "наркозоопарк", где на деньги, вырученные от наркоторговли, будут лечить наркоманов.

Органы внутренних дел страны предпринимают определенные меры по противодействию контрабанде наркотиков, совершенствуют систему подразделений по борьбе с незаконным оборотом, и уже создана Оперативно-разыскная часть УБНОН МВД России. В первом полугодии 2000 года проведены четыре приграничные операции "Канал" для пресечения контрабандных перевозок наркотических средств на территории содружества. В результате было выявлено порядка 900 преступлений, связанных с наркотиками. Практика таких операций будет продолжаться. Помимо этого, до конца 2000 года в эксплуатацию вступит единый межведомственный банк данных о фактах и лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости