0
726
Газета События Интернет-версия

16.08.2000 00:00:00

Российские водители падают в голодные обмороки

Тэги: транспорт, пикет, забастовка


транспорт, пикет, забастовка За пикетом издали наблюдали три сотрудника милиции.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ВЧЕРА по России прокатилась всеобщая акция протеста работников транспортной отрасли. По словам работников профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства России, акции протеста охватили 90% населенных пунктов страны. В Москве около ста человек пикетировали вчера у здания Министерства транспорта РФ и около полусотни - у Дома правительства на Горбатом мосту.

Ровно в 11 часов утра работники автомобильной отрасли из Москвы, Подмосковья и ближайших к центру областей: Тверской, Ивановской, Владимирской, Тульской, Смоленской, Рязанской, Ярославской - выстроились в ровную шеренгу на Горбатом мосту с транспарантами и лозунгами следующего содержания: "Голодный водитель автобуса - это позор страны!", "Мы против льгот из кармана водителя", "Старый автобус опасен для пассажира", "Правительство! Готовь овес! Скоро весь транспорт будет гужевым!". Пикетчики не выкрикивали требования, а просто стояли с транспарантами, делясь друг с другом насущными проблемами и ожидая возвращения из Дома правительства председателя Центрального комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства России Виктора Мохначева. Но Мохначев вернулся ни с чем. По его словам, ему не удалось поговорить ни с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, ни с вице-премьером Виктором Христенко (они были слишком заняты), ни с вице-премьером Валентиной Матвиенко, которая оказалась в отпуске. Таким образом, официальное заявление профсоюза осталось лежать в портфеле Мохначева, поскольку передать его он хотел представителям правительства лично в руки.

К выступавшим вышел только первый заместитель министра транспорта Анатолий Насонов, который пообещал к ноябрю решить проблему льготников и разработать основные законы, регулирующие деятельность автотранспортников. Однако, по словам Мохначева, с Насоновым представители профсоюза встречаются почти ежедневно, первый замминистра транспорта хорошо знает все проблемы автомобилистов, но решить их силами одного Минтранса невозможно.

"Мы все в какой-то степени являемся потенциальными убийцами, поскольку на нынешнем подвижном составе перевозить население просто преступно, - сказал Мохначев. - Автотранспорт находится в очень плачевном состоянии, на ремонт и запчасти денег нет. Мы хорошо понимаем, что эту проблему можно было бы решить путем снятия проблемы льготников. На сегодняшний день порядка 65% населения мы возим бесплатно. Из-за этого отрасль теряет около 16,5 млрд. руб., в том числе более 3,5 млрд. из-за льготников "по профессиональной принадлежности" (работников прокуратуры, милиции, военных, медиков). Задолженность только пассажирских предприятий по заработной плате составляет 350 млн. руб. В разных областях России от 3 до 17 месяцев водители не получают зарплату. Мы не против льготников как таковых, мы просто требуем заплатить нам за ту работу, которую мы делаем. Мы готовы всех возить бесплатно, но компенсируйте нам наши зарплаты. Ведь уже есть случаи, когда водители падали в обморок от голода".

В разных регионах России зарплату работникам автотранспорта выплачивают по-разному. Так, в Москве водители получают 3,5-4 тыс. рублей без задержек, но работают при этом почти на треть больше нормы. В Ивановской области средняя зарплата водителей общественного транспорта составляет 500-600 рублей, но не выплачивают ее уже 1,5 года. В Смоленской области зарплата водителей сохраняется на уровне 700-800 рублей, но задерживают ее на 2,5 месяца. На вопрос корреспондента "НГ" о том, какая зарплата могла бы устроить пикетчиков, москвичи назвали сумму в 6-7 тыс. рублей, водители из Владимира - 3 тысячи, а смоленские транспортники заявили, что хотели бы получать хотя бы 1,5 тысячи, но регулярно.

Если к концу года хотя бы часть требований пикетчиков не будет удовлетворена, то с 1 января, пообещал Мохначев, будет объявлена всероссийская забастовка работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
264
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
371
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
265

Другие новости