0
787
Газета События Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Работники образования пикетируют Белый дом

Тэги: образование, пикет, митинг


образование, пикет, митинг Вчера наблюдалось массовое единение школьников с учителями.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

ВЧЕРА на Горбатом мосту, у Дома правительства РФ прошел пикет, организованный Общественным советом работников образования и культуры Пензы. В акции также приняли участие учителя из Иванова, Костромы, Тулы, Рязани и городов Поволжья. Мероприятие, носившее название "Марш в защиту детей", было поддержано Московским городским комитетом (МГК) КПРФ и Союзом коммунистической молодежи РФ. Эта акция стала продолжением инициированного пензенцами Всероссийского марша протеста, уже прошедшего в ряде городов страны. На пикете, который начался с обращения к собравшимся председателя Общественного совета по вопросам культуры и образования Пензы Олега Селезнева, выступил депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев. Он заявил, что ключевой проблемой современной России являются недостатки в системе образования и формирования подрастающего поколения. "С ясельного возраста наши дети оказываются приобщены к насилию, лжи и разврату, - подчеркнул Куваев. - И мы не можем оставаться равнодушными. Мы надеемся, что этот пикет станет отправной точкой мощного протестного движения, которое всколыхнет страну осенью этого года".

Собравшиеся подписали обращение к президенту РФ, председателю Совета Федерации, председателю правительства РФ, председателю Государственной Думы и к губернатору Пензенской области. Основными пунктами обращения стали требования о немедленном погашении задолженности по детским пособиям, запрете на рекламу табачных изделий на улицах городов России, запрете "пропаганды насилия и порнографии" на телевидении и требование пересмотреть ст.13 п.2 Конституции РФ, запрещающую иметь государственную идеологию. Участники пикета возмущались проводимой государством политикой, результатом которой стали разрушение сложившейся системы образования, быстрое распространение наркомании и рост преступности среди несовершеннолетних. "Власть должна быть как мать, а она - хуже мачехи", - негодовали пенсионеры из Пензы. По мнению большинства собравшихся, огромную роль в развращении детей играет "ничем не сдерживаемая идеологическая и культурная агрессия Запада и Америки". Участник пикета с горечью признался, что боится подпускать своего пятилетнего внука к телевизору. А жители г. Иваново, где смертность превышает рождаемость в 3,5 раза, сокрушались, что "город счастливых семей вымирает".

Как сообщила корреспонденту "НГ" депутат городской Думы Пензы Валентина Шнякина, пикетчики будут дожидаться ответа, которого они не получили от президента и правительства 2 года назад. Шнякина выразила надежду, что от нового президента им удастся добиться внятной реакции на их требования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2408

Другие новости