0
1029
Газета События Интернет-версия

22.07.2000 00:00:00

Волгоградские чекисты задержали террористов

Тэги: Волгоград, террорист


ЗАДЕРЖАНИЕ оперативниками Волгоградского ФСБ и РУБОП вечером 18 июля в Нижнем Новгороде шести членов преступной группы, готовивших взрывы железнодорожных вокзалов в Волгограде и Нижнем, поможет выйти на тех, кто 31 мая уже организовал теракт у казарм 255-го мотострелкового полка в Волгограде. Такое предположение высказал в беседе с корреспондентом "НГ" один из информированных сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что 31 мая неподалеку от КПП полка в Дзержинском районе Волгограда было взорвано самодельное взрывное устройство. Жертвами террористического акта стали солдаты военно-строительной части. Двое из них погибли, более десятка получили ранения. Преступникам удалось скрыться. Правоохранительные органы сумели лишь выяснить, что к взрыву причастны чеченские боевики. Несмотря на усилия УВД, "зачистки" чеченских рынков и чабанских точек, найти организаторов и исполнителей преступления не удалось. И вот спустя полтора месяца сотрудникам ФСБ и РУБОП удалось задержать тех, кто, возможно, виновен в совершении террористического акта 31 мая.

Чекисты и рубоповцы вышли на след группы террористов при попытке ее членов приобрести взрывчатку в Волгограде. Ордер на арест бандгруппы выписал следователь Волгоградской областной прокуратуры, который ведет уголовное дело по взрыву 31 мая. При задержании у шести преступников были изъяты фальшивые паспорта, более трех килограммов тротила и пластида, четыре электродетонатора, одно дистанционное устройство. Возраст членов группы - 25-45 лет. Среди них есть и кавказцы, и русские. Несколько преступников являются жителями Волгоградской области. Среди задержанных нет профессиональных саперов-взрывников и идейных борцов за независимость чеченского народа. По информации источника "НГ" в правоохранительных органах, все арестованные являются обыкновенными бандитами-киллерами, зарабатывающими на жизнь организацией заказных убийств. Однако их заказчик принадлежит к числу чеченских сепаратистов.

Как стало известно "НГ", за последние полгода сотрудники Управления ФСБ по Волгоградской области уже предотвратили пять террористических актов. В городе-герое на Волге считают, что арестом бандгруппы в Нижнем Новгороде был не только предотвращен еще один взрыв, но и развеян миф о безнаказанности террористов. По мнению специалистов, вероятность причастности членов "нижегородской группировки" к организации взрыва 31 мая в Волгограде составляет 80-90%.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости