0
1353
Газета События Интернет-версия

30.06.2000 00:00:00

Литовского шпиона вышлют из России

Тэги: Ильин, шпион, Литва


В ближайшее время Павел Ильин, обвиненный в шпионаже, будет депортирован в Литву без права последующего въезда на территорию России. Во вторник, 27 июня, был освобожден из-под стражи 24-летний житель Вильнюса Павел Ильин, задержанный в Москве 26 июня по подозрению в шпионаже в пользу Литвы и США (см. материал о его задержании в "НГ" от 28.06.2000 г.). По мнению руководства ФСБ, двойной агент департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) и ЦРУ США, проходящий в российских спецслужбах под кодовым именем "Студент", не нанес вреда интересам России. Начальник управления программ содействия ФСБ РФ генерал Александр Зданович заявил, что в связи с тем, что гражданин Литвы "находился определенное время под контролем ФСБ, а также с учетом его чистосердечного признания, которое зафиксировано на видеопленку", было принято решение не возбуждать против него уголовное преследование.

Утром 28 июня председатель сейма Литвы Витаутас Ландсбергис, выступая по радио, заявил, что информация о разоблачении литовского гражданина является ложью. По мнению спикера, сначала сотрудники ФСБ изображали Павла Ильина как "страшного бандита", который "ломится в какие-то центры и компьютеры", а затем "сообщили, что его отпустили". Подводя итог, господин Ландсбергис сказал: "Это шар, который лопнул сразу, как только его запустили".

Вскоре последовало выступление заместителя генерального директора департамента госбезопасности Литвы Арвидаса Поцюса. Он заявил журналистам, что задержанный в Москве гражданин Литвы известен ДГБ, так как консультировал отдельных сотрудников департамента по компьютерным вопросам. Согласно сообщению заместителя шефа литовской разведки, именно в связи с этим ФСБ России пыталась его завербовать, хотя гражданин Ильин "не был и не является штатным и нештатным сотрудником ДГБ". Кроме того, литовские разведчики отрицают сам факт задержания Павла Ильина в Москве. По их данным, он "имел контакт с сотрудниками ФСБ в Калининграде при распитии алкогольных напитков, где и предпринималась попытка вербовки".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
605
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
438
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
539
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
554

Другие новости