0
762
Газета События Интернет-версия

22.06.2000 00:00:00

Пограничники Балтийского региона объединяются

Тэги: граница, пограничник, Балтия


ДВА ДНЯ, 20 и 21 июня, в Санкт-Петербурге проходила Конференция глав пограничных ведомств государств Балтийского региона.

Первая официальная встреча руководителей пограничных служб Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Норвегии, Швеции и России прошла в Хельсинки в июне 1997 года.

В течение двух дней подведены итоги коллективной деятельности, обсужден план совместных мероприятий на предстоящий период, избран новый председатель Конференции глав пограничных ведомств государств Балтийского региона. Как стало известно корреспонденту "НГ", эти функции возложены на главу пограничного ведомства ФРГ.

Сотрудничество пограничников стран Балтийского региона набирает силу. За время председательства российской Погранслужбы проведены 4 международные операции: "Соммерс", "Цепочка", "Охват" и "Сеть-2000". В ходе операций задержано 25 судов-нарушителей.

По оценкам экспертов, в этом регионе Европы за относительно короткий срок заложены основы для формирования принципиально новой, невоенной системы обеспечения международной коллективной безопасности.

Исходя из геополитических процессов, происходящих в мире, можно с уверенностью утверждать, что безопасность государств Балтийского региона начинается уже с таджикско-афганской границы. На рубежах Северного Кавказа, которые самым непосредственным образом влияют на политическую и социальную стабильность в государствах Европы, российские пограничники также защищают общие интересы стран - участниц Конференции.

В этом нетрудно убедиться, ознакомившись с официальной статистикой. За последние полтора года российскими пограничниками было задержано более 5,7 тыс. нарушителей границы, изъято 320 единиц огнестрельного оружия, свыше 34 тыс. различных боеприпасов, выявлено и не пропущено через границу 385 лиц, которым по различным причинам закрыт въезд в Россию. Часть из них пыталась проследовать транзитом через нашу страну в государства Балтийского региона. За это же время Пограничной службой России задержано на пути от Афганистана до государств Балтийского региона около двух тонн наркотических средств, значительную долю которых составляет героин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1091
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1300
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1765
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1456

Другие новости