0
647
Газета События Интернет-версия

22.06.2000 00:00:00

Электрошоковая терапия

Тэги: энергетика, Петербург


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ энергетики приступили к акции, сравнимой разве что со стихийным бедствием. "Ленэнерго" с 20 июня ограничит подачу мощности электроэнергии в городе и области на 300 МВт. От энергии полностью отключены и будут отключены в ближайшее время 400 организаций в Санкт-Петербурге и 44 предприятия-должника в области.

В режиме "тревога" действовал персонал женской колонии # 2 в пос. Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, поставленный перед фактом обесточивания учреждения. Полторы тысячи женщин-заключенных остались без элементарных условий содержания. Чтобы система охраны не вышла из строя, персонал учреждения срочно запустил дежурный дизель-генератор. Благодаря принятым мерам система сигнализации и хозяйственная служба в колонии работают в нормальном режиме. Но топлива для его работы хватит всего на трое суток.

Начальник Главного управления исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и области Михаил Жарков так прокомментировал ситуацию: "Обесточивание объектов федерального значения противоречит Указу президента России от 23 ноября 1995 года за # 1173 "О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства". В связи с этим мы подаем исковое заявление в суд на энергетиков".

Вместе с контингентом колонии пострадали и все жители пос. Ульяновка. Поселок хотя и платит исправно за электроэнергию, но подключен к той же подстанции, что и женская колония, а потому остался без электричества.

Под угрозой обесточивания сегодня оказался город Никольское с населением 21 тыс. жителей. О грядущем отключении электроэнергии уже предупреждены два крупных районных центра Ленинградской области - города Гатчина и Сланцы. В Сланцах это может привести к непредсказуемому социальному взрыву, поскольку акции протеста горняков с перекрытием магистралей, правда, по другому поводу захлестнули город.

Достанется и северной столице. В ближайшее время здесь обесточат несколько крупных промышленных предприятий, отключат рубильники в зданиях, находящихся на содержании города, - Судомеханическом колледже, Городском комитете по физической культуре и спорту, Петербургском мюзик-холле и т.д. Останется без электричества и целый ряд организаций, финансируемых из федерального бюджета, - Главная геофизическая обсерватория, Ленинградский областной центр по гидрометеорологии и Музей антропологии и этнографии.

Требования энергетиков таковы: потребитель должен оплачивать половину платежей живыми деньгами. Такая установка дана предприятию-монополисту его руководством, то есть РАО "ЕЭС России".

По состоянию на 1 июня 2000 г. долг федерального и местного бюджетов города и области перед "Ленэнерго" составил более 750 млн. руб.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1084
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
790
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости