0
3945
Газета События Интернет-версия

20.06.2000 00:00:00

Вчера Москва простилась с Григорием Гориным

Тэги: горин


Белла Ахмадулина у входа в театр.

ВЧЕРА в "Ленкоме" собралась вся театральная и вся кинематографическая Москва. В театре, где были поставлены лучшие пьесы Григория Горина, прощались с безвременно и внезапно умершим драматургом и писателем. Очень многие плакали, некоторые не могли договорить слов прощания и отходили от микрофона, буквально обрывая себя на полуслове. Так много слез бывает, только когда хоронят действительно родных и любимых.

Панихида началась в полдень, первое слово прощания произнес худрук "Ленкома" Марк Захаров, для которого Горин был и постоянным соавтором, и другом, и оберегом. Министр культуры Михаил Швыдкой вспомнил, что "Поминальная молитва" у Горина начинается со слов завещания Шолом-Алейхема, который предлагал своим родным не печалиться в день его смерти. Но вчера - не получилось.

Вчера днем в фойе театра "Ленком".
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Мы, конечно, никогда не забудем Горина, сказал драматург Александр Гельман, но куда лучшая ему память будет потом, когда после премьер по горинским пьесам, которых, конечно, будет еще немало, актеры поднимут бокалы и за замечательного автора.

Марк Захаров зачитал письма соболезнования от мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Бориса Громова. Один за другим выходили к микрофону Сергей Юрский, Эльдар Рязанов, Инна Чурикова, Андрей Вознесенский, Светлана Немоляева, Эдвард Радзинский. Там, наверху, немало хороших режиссеров, пошути там, - печально, в духе своего героя, Мюнхгаузена, из фильма по одному из лучших сценариев Горина, сказал Олег Янковский. Александр Ширвиндт вспомнил недавнюю свою грустную шутку, когда на одной из панихид он заметил Горину: как многих мы отъюбилеили, отпраздновали, и вот - сменяем амплуа...

Георгий Данелия, вспомнив о многих неудачных попытках родить настоящего положительного героя, который бы не был при этом скучным, сказал, что эта невероятная затея удалась родителям Григория Горина. Отец Горина, к слову, живет сейчас в Америке, и трудно даже представить, как он переживет трагедию.

Друг писателя, актер Игорь Кваша вспомнил, как за несколько дней до смерти Горин звонил ему, звал в гости, Кваша отказывался, ссылаясь на плохое самочувствие, и как через какое-то время раздался звонок домофона и Горин снизу представился: "Ритуальные услуги". А супруга Игоря Кваши представила Горина: "К тебе реанимация". Смерть Горина, сказал Кваша, вызывает еще и жалость к его друзьям, которые живы, поскольку больше эта "скорая помощь" уже не приедет. Аркадий Инин рассказал, как на недавнем фестивале в Нижнем Новгороде, когда Горину стало плохо, в гостиницу влетела корреспондентка местного телевидения, но, увидев Горина в полном уже здравии, расстроилась, поскольку не было "факта события". Теперь "факт события" случился...

После Горина не осталось ни дома, ни дерева, ни детей, заметил Михаил Жванецкий. Только слова, но эти слова помогут кому-то построить дом, посадить дерево, родить детей.

Похороны прошли на Ваганьковском кладбище.

delo.open.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
536
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
624
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
856
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
578

Другие новости