0
2354
Газета События Интернет-версия

07.06.2000 00:00:00

Руководить МХАТом имени Чехова государство предложило Олегу Табакову

Тэги: мхат, табаков, театр


По дороге во МХАТ имени А.П. Чехова
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

МХАТ имени А.П. Чехова в 1996 году был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Через год правительство России утвердило новый устав театра, согласно которому назначение художественного руководителя театра и его директора входит в обязанности председателя правительства. Ровно три года назад, 16 июня 1997 года, тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин назначил художественным руководителем театра Олега Ефремова, а директором - Вячеслава Ефимова.

Ефремов умер. Театр должен как-то продолжать свою жизнь.

По уставу МХАТа имени А.П. Чехова худрука и директора назначает и освобождает от должности "правительство Российской Федерации по представлению Министерства культуры РФ". В минувшую субботу министр культуры Михаил Швыдкой встретился с Олегом Табаковым и предложил ему возглавить театр. Табаков в принципе не против, но взял неделю на раздумья. Если согласие Табакова будет получено, то дальнейшее назначение - дело техники.

Несмотря на самые разные предположения, в том числе и самого Олега Николаевича Ефремова, почти единственным кандидатом на место руководителя театра считали Олега Табакова, ученика Ефремова, ректора Школы-студии, художественного руководителя Театра п/р О.Табакова. Табакова можно было бы назвать наследником Ефремова еще и потому, что после ухода Олега Николаевича во МХАТ, в 1970-м, Табаков почти семь лет был директором "Современника".

Неделя, взятая Табаковым на раздумья, нужна скорее не ему, а министру культуры, который должен обсудить условия Табакова не столько внутри министерства, сколько "наверху". Олег Павлович назначил сам себе срок в полтора года. Дело это для России новое, поскольку и Ефремов с Ефимовым, и Владимир Васильев в ГАБТ назначались бессрочно. По словам Табакова, такой срочный контракт - его собственное предложение: "Бессрочный контракт - вещь плохая, это - негодящаяся модель, как боярство на Руси". В разговоре с корреспондентом "НГ" Табаков так прокомментировал свои условия: "Я хочу обозначить некий Юрьев день, когда я пойму, что в силу невыполнимости моих планов или в силу моих личных недостатков то, что запланировано, не получается". Если же за полтора года удастся добиться, чтобы "хотя бы три спектакля в неделю собирали аншлаги, возможно, надо будет продолжить работу". Естественно, аншлаговые спектакли - необходимое, но недостаточное условие: "Если власти не выполнят некоторые обязательные условия, которые уже сформулированы, - это тоже основание для того, чтобы в этот Юрьев день выбрать свободу". В числе "обязательных условий" - вопросы ремонта, финансирования (в том числе и по заработной плате), вопросы формирования труппы театра (директором театра, говорит Табаков, будет по-прежнему Вячеслав Ефимов).

В ближайшее время заканчиваются срочные контракты у большинства актеров МХАТа имени Чехова. Судя по всему, речи об их автоматическом продлении уже быть не может (собственно говоря, "автоматизм" был отменен уже при Ефремове, который в конце прошлого года отказался продлить контракты с несколькими актерами театра, в том числе - с Ириной Апексимовой, Андреем Паниным и другими). Будущее труппы и будущая труппа, по словам Табакова, это "не может не быть вопросом". Табаков прав: в сегодняшнем МХАТе имени Чехова - не много актеров, могущих собрать зрительный зал.

Проблему репертуара Табаков предполагает решить "не простым следованием своим эстетическим корням, а созданием спектаклей, которые привлекут зрителей". Полный зал - конечно, не самоцель: "Это не будут спектакли о нетрадиционной сексуальной ориентации или - с раздеванием, или - с бассейнами, в которых станут купаться индивидуально и массово. Это даже не будут пьесы Чехова", - говорит Табаков.

В полтора года, отпущенные на "реформу МХАТа", Табаков предполагает сохранить за собой место руководителя своим театром и не собирается "соединять" его со МХАТом. Что касается Школы-студии, где Табаков сейчас - ректор, то, по словам Олега Павловича, новый руководитель будет "человеком изнутри". По нашей информации, больше всего шансов у нынешнего проректора по научной работе профессора Анатолия Смелянского. Такое назначение будет, думается, верным. Впервые человек, которого в разных ситуациях принято было считать и называть серым кардиналом, выходит на авансцену и наконец примет на свои плечи реальную ответственность за реальное дело.

Назначение еще не состоялось. И все сказанное выше - лишь планы, хотя и составленные реальными участниками истории. Пока же во МХАТе предполагают выпустить "Сирано де Бержерака", незаконченную работу Олега Ефремова, как будут завершены все другие спектакли, запущенные при Ефремове.

delo.open.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости