0
554
Газета События Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

"Исламские студенты" путают следы

Тэги: талиб, пакистан, узбекистан


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ российского руководства о возможных превентивных мерах против талибов, готовящих боевиков для чеченских бандформирований, вызывают нервную реакцию не только в Афганистане, но и в соседнем Пакистане. Вчера из Исламабада поступили сообщения о том, что несколько тысяч талибов под предлогом отражения угрозы с севера уже заняли позиции вдоль реки Аму-Дарья - на границе с Узбекистаном, - разместив на господствующих высотах артиллерию и установки залпового огня. Афганское информационное агентство распространило сообщение о том, что в последние дни узбекские самолеты трижды нарушали воздушное пространство Афганистана: неустановленного типа машины, взлетавшие с аэродрома в Термезе, совершали полеты в районе Мазари-Шарифа.

По всей видимости, оба эти сообщения не более чем элемент информационной войны. Как сообщил корреспонденту "НГ" представитель одной из российских силовых структур, основные силы "исламских студентов" по-прежнему сосредоточены против формирований Северного альянса, и они не собираются ослаблять этот фронт переброской к границе Узбекистана нескольких тысяч бойцов, и тем более артсистем.

Пока российское руководство не приняло никаких конкретных решений об упреждающих действиях против талибов, полеты военных самолетов над территорией Афганистана могут производиться лишь с разведывательными целями. ВВС Узбекистана имеют на вооружении 11 самолетов-разведчиков Су-24МР. Поддержание этих машин в боевой готовности требует проведения сложных регламентных работ и, по оценкам российских военных экспертов, узбекские Су-24МР вряд ли находятся в рабочем состоянии. Поэтому сообщения о нарушении узбекскими самолетами воздушного пространства Афганистана, по всей видимости, также можно расценивать как попытки талибов и их союзников отвлечь внимание от готовящегося наступления против войск Северного альянса. Не исключено также, что Кабул пытается оказать психологическое давление на руководство Узбекистана с целью заставить его отказаться от участия в возможной операции стран СНГ против талибов. Такой шаг Ташкента поставил бы под угрозу срыва военную операцию против "исламских студентов", поскольку на территории этой республики расположены основные аэродромы, с которых российские ВВС могли бы наносить удары по Афганистану. Подробнее об этом читайте в сегодняшнем номере "Независимого военного обозрения".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости