0
590
Газета События Интернет-версия

31.05.2000 00:00:00

Митинг потерпевших

Тэги: митинг, плата, квартира, жилье


ДОВОЛЬНО много - сотни три-четыре набралось тех, кто пришел во вторник, 30 мая, в 18.30 местного времени на Комсомольскую площадь в Хабаровске. Собравшиеся протестовали против повышения квартплаты и стоимости проезда в общественном транспорте.

Инициаторами митинга стали депутат-народоволец законодательной Думы Хабаровского края Михаил Вовк, а также поддержавшие депутата и коммунистов представители краевого совета профсоюзов. Выступавшие отмечали несоответствие политики ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства в мэрии Хабаровска и в администрации Хабаровского края реальному уровню жизни населения.

В резолюции митинга говорится: "Мэр города Хабаровска Павел Филиппов и глава администрации Хабаровского края Виктор Ишаев не выполняют своих предвыборных обещаний по реальному улучшению жизни своих сограждан. Эти руководители свели реформу жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта к примитивному изъятию последних денег из тощих кошельков жителей края.

В условиях падения реальных доходов граждан рост оплаты жилья лишает большую часть населения необходимых средств на питание и другие жизненно важные нужды.

Только в городе Хабаровске ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги возросли более чем на 50 процентов, проезд на общественном транспорте - на 33 процента. Это в то время, когда половина населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, а каждый пятый житель края нуждается в получении субсидий на оплату жилья. Понимая бедственное положение россиян, Госдума РФ прошлого созыва продлила срок выполнения реформы до 2008 года.

Мы категорически против таких реформ и не хотим быть заложниками непрофессиональных решений и бесчеловечных экспериментов руководителей, потерявших реальное ощущение забот и чаяний своих избирателей. Мы не в состоянии дальше выдерживать этот "коммунальный прессинг".

Кредит терпения и понимания граждан уже исчерпан".

Митингующие приняли требование об отмене увеличивающих стоимость жилищно-коммунальных услуг постановления мэра и губернатора, приняли требование об отставке мэра Хабаровска и ряд других. Резолюция направлена президенту России и депутатам Госдумы РФ.

Митингующие оставили за собой право на организацию и проведение акций массового протеста и общественного неповиновения, в случае если требования не будут удовлетворены.

Хабаровск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
608
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
891
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
733
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
724

Другие новости