0
506
Газета События Интернет-версия

30.05.2000 00:00:00

Цель Украины - Запад

Тэги: Украина, Польша


В КОНЦЕ прошлой недели в польском городе Жешуве состоялся третий украинско-польский форум деловых людей. Участие в форуме президентов Леонида Кучмы и Александера Квасьневского сделало вполне рядовое межгосударственное событие знаковым по количеству судьбоносных политических заявлений лидерами обеих стран, которые, по-видимому, должны быть услышаны и в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, и в Москве.

Так, польский президент заявил, что "свободной Европа будет тогда, когда Украина будет членом европейских структур, когда будет участвовать в европейских рынках". По мнению Александера Квасьневского, "Украина по своему особому месту в Европе" в ближайшие десятилетия будет определять вопросы безопасности континента при условии, если она будет "идти в направлении Запада, а не Востока".

Польский президент, как сообщает агентство УНИАН, предупредил Москву, что "Варшава не будет поддерживать проекты, политически направленные против Украины, в частности строительство газопровода Ямал-Словацкая, который Россия планирует строить в обход Украины", Польша будет поддерживать строительство нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск.

В свою очередь, Леонид Кучма заверил своего польского коллегу, что главной стратегической целью Киева является интеграция в Европу, поблагодарил Александера Квасьневского за его поддержку. Как считает Леонид Кучма, "когда это звучит из уст Александера Квасьневского, то звучит более убедительно для западных лидеров, от которых зависит решение". Президент Украины заявил на форуме, что будет рад видеть на украинской земле Папу Римского Иоанна Павла II.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1003
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1541
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1138
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1111

Другие новости